2005-01-28

Деньги под ногами

Ивановские гранаты из гранитного карьера

Залежи этого красноватого минерала были обнаружены в гранитном карьере неподалеку от села Иванов Калиновского района. Вкрапления красноватых горошин граната на сером фоне гранита в карьере светились, словно мелкие звездочки на небе. Как известно, гранит - это самый лучший строительный материал, который используется на сооружении самых разнообразных строений, прокладке дорог, установлении величественных памятников и т.п. Гранит - красивый красноватый минерал, который идет на драгоценные изделия в ювелирной отрасли, а также используется в специальных отраслях промышленности.

Ивановский гранит в середине 50-60-х годов минувшего ХХ века широко использовался на строительстве нового города Новооктябрск в Тюменской области для нефтедобытчиков. Задача правительства бывшего Союза была очень важной. Город Новооктябрск должен был быть построен в кратчайшие сроки. О важности этого задания можно было судить по тому, что работа по организации добычи и отправки строительного камня - гранита было поручено руководить члену Политбюро ЦК КПСС, Первому секретарю Компартии Украины Владимиру Васильевичу Щербицкому. Каждый день с подъездных путей поселка Иванов в Тюменскую область отправлялись десятки вагонов, загруженных гранитом и бетонными панелями, которые производились здесь же, в поселке Иванов. Этот график отправки никто не имел права нарушить.

Именно в этот период добытчики гранита заметили на стенах карьера вкрапления красивого красноватого минерала - граната. Открыв залежи этого минерала, каменотесы обрадовались. Они знали цену этому минералу и решили, что попутно с добычей гранита можно будет разрабатывать добычу драгоценного красноватого камня и получать из этого немалые прибыли. Ведь по предварительным подсчетам геологов, в Ивановском и соседнем с ним Слободянском месторождениях запасы красного минерала составляют 673 тысячи тонн. И если в течении года в Центральной Европе добывают лишь 30 тысяч тонн граната, то, по данным ученых, на территории только Ивановского месторождения можно добывать ежегодно 15 тысяч тонн ценного минерала и получать за эту продукцию сотни тысяч американских долларов. Винницкие гранаты, как решили геологи, можно продавать по значительно более высокой цене. К сожалению, никто предложением геологов и каменотесов в то время не заинтересовался:

- Главное сейчас - заготовка строительного материала для возведения города на тюменской земле, - говорили руководители.

Однако ничего не было сделано для добычи драгоценного камня ни тогда, ни теперь. Здесь надо добавить, что вообще Виннитчина богата разными природными сокровищами, но должного внимания к ним не проявлялось за эти 13 лет независимой Украины.

До сих пор не используется в полном объеме титаниево-циркониевое месторождение с россыпью мелких алмазов неподалеку от села Новоживотив Оратовского района. Это клад, если бы его добывали, был бы конкурентоспособным и имел бы большой рынок сбыта.

На глубине от 24 до 118 метров лежат под землей неподалеку от села Бахтин Мурованокуриловецкого района огромные запасы флюорита. Это месторождение искатели природных сокровищ - геологи открыли давно, но до сих пор никто не берется за разработку здесь приисков - то ли не хватает средств для обустройства шахт, то ли не находится энтузиаст, который бы взялся за это дело.

Может быть, новые власти заинтересуются этими вопросами и природные сокровища нашей страны, наконец-то, будут использоваться, как это делается в других странах.