2005-08-09

Деньги чистой воды <BR><EM>Рынок минеральной воды в Приморье уже насыщен</EM>

Комиссия по контролю за выполнением лицензионных условий Агентства по недропользованию по Приморскому краю (Приморнедра) рассмотрела работу нескольких предприятий по добыче минеральных вод. В итоге было принято решение ужесточить подготовку лицензионных условий будущих аукционов.

По данным агентства Приморнедра, территория Приморского края богата минеральными источниками и месторождениями подземных минеральных вод. Достаточно сказать, что пользователи скважин находятся в 15 районах края. Но наибольшее количество скважин сосредоточено в четырех. Интенсивная добыча воды ведется в Кировском и Ольгинском районах.

Рынок определяет, но...

По оценке специалистов комитета по торговле и защите прав потребителя администрации Приморского края, местный потребительский рынок минеральной и питьевой воды характеризуется высокой насыщенностью товарного ассортимента.

Причем лидирующие позиции на нем по объемам поставок и ассортименту занимают местные производители. На их долю приходится до 95% поставок минеральной и питьевой воды, и лишь оставшиеся 5% приходятся на долю продукции из Армении, Грузии, Латвии, Франции, Чехии, Италии и Бельгии.

Отмечена и достаточно сформированная система оптовых поставок. В полном объеме поставка воды на местный рынок осуществляется такими производителями, как ООО "Славда-МВ", ООО СП "Скит", ООО "Прозрачные ключи", ООО "Завод Ласточка" и ООО "Серебряное", ООО "Серебряный лотос" и ООО "Золотой родник".

За последние годы с прилавков магазинов, не выдержав ценовой конкуренции, практически исчезли такие ранее популярные завозные торговые марки, как камчатская вода "Малкинская", сибирская - "Байкал". Из минеральных вод в край еще завозятся лечебно-столовые воды "Боржоми", "Ессентуки", "Нарзан", хотя их разница в цене по сравнению с местной продукцией достигает за полуторалитровую бутылку 5 руб. и более. По оценке специалистов, крупные российские производители не выдержали конкуренции с местными производителями минеральных и питьевых вод, что позволило последним активно развиваться.

По данным комитета природных ресурсов и экологии администрации Приморского края, на территории Приморья добычей минеральных и пресных вод занимаются 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Из них 18 имеют лицензии на добычу пресных вод и 14 - на добычу минеральных. ООО "Минеральные воды" и ООО ПКФ "Феспея" имеют лицензии на добычу как пресных, так и минеральных вод.

Всего получены лицензии на эксплуатацию 39 скважин. Наибольшим количеством скважин владеют ООО "Гидрогеологическая режимно-эксплуатационная скважина" (Кировский район) - 4, ООО "Минеральные воды" (Надеждинский район) - 3, ООО "Золотой Родник" (Ольгинский район) - 2.

Надо ли больше?

Перспективы дальнейшего развития рынка минеральных и питьевых вод в Приморском крае и возможности расширения рынка за счет вывоза продукции за его пределы кроются в том, что в настоящее время лицензии есть лишь у незначительной части месторождений минеральных вод, открытых некогда в крае.

В то же время из четырнадцати владельцев лицензий на добычу минеральных вод активной добычей и реализацией занимаются не более половины. К остальным имеются серьезные претензии со стороны контролирующих органов. Причина - в невыполнении ими лицензионных условий. Как правило, все нарушения связаны с тем, что предприятия либо не начинали деятельность, либо прекращали ее, не выполнив условий пользования полученными участками недр. Среди них есть такие, которые оставляют свои скважины заброшенными уже в течение нескольких лет.

На недавнее заседание комиссии по оценке исполнения лицензионных условий "Приморнедра" пригласили представителей недропользователей. Но из приглашенных приехал лишь директор МУП "Шмаковский нарзан" Александр КАЮДА. Остальные в лучшем случае отписались, большинство же просто проигнорировали мероприятие.

Как стало ясно из заседания комиссии, не ведет добычу ООО "Феспея". Предприятие не согласовывало с "Приморнедрами" лимиты потребления воды и не представляет отчетность с 2002 г. Фактически розлив воды с этого времени не ведется. Скважины брошены на произвол судьбы, хотя в свое время были пробурены на средства предприятия.

Повторно не явился на заседание представитель ООО "Далькомэк", хозяином которого является сын бывшего мэра Владивостока Юрия КОПЫЛОВА. Не явилось на заседание и руководство ООО "Воды Сихотэ-Алиня".

С 1997 г. не добывает воду ООО "Таежный ключ", соответственно, не осуществляет платежей в бюджет, не ведет мониторинг запасов. Администрация Кировского района выступила с инициативой забрать у предприятия лицензию и передать другому недропользователю. По этому объекту комиссия приняла решение о досрочном прекращении действия лицензии.

На произвол судьбы брошена самоизливающаяся скважина, владельцем которой является ООО "Медвежий". По данным налоговой службы, предприятие не ведет никакой деятельности, имеет недоимку в бюджет. Его руководство исчезло в неизвестном направлении. А в администрации Кировского района даже не знают о таком недропользователе, хотя заинтересованы в сохранении скважины, ведь в конечном итоге - это будущие рабочие места и налоги в бюджет.

Лицензионные условия ужесточат

Руководитель "Приморнедра" Михаил ПОПОВ отметил, что в условиях пользования недрами, особенно по лицензиям, выданным на первых этапах лицензирования, не всегда четко сформулированы обязательства недропользователей, что в конечном итоге снижает эффективность использования недр.

"Лицензионные условия на некоторые объекты были составлены так, что сегодня мы не всегда имеем законные основания для своевременного отзыва лицензий. Тем не менее в результате систематической работы ситуация постепенно улучшается, и я надеюсь, что через 2-3 года недобросовестный недропользователь в Приморском крае станет реликтовым видом, - говорит чиновник. - Впрочем, как считают некоторые специалисты, возможно, стоит в дальнейшем ограничить выдачу лицензий в связи с состоянием потребительского рынка. Именно этим некоторые руководители неработающих компаний оправдывают свое бездействие, ссылаясь на отсутствие потребителей и денег на организацию и поддержку добычи".

Ведущий гидрогеолог ФГУ ГП "Приморская гидрогеологическая экспедиция" Алексей ЧЕЛНОКОВ так прокомментировал состояние дел с контролем над пользователями скважин:

- Сегодня разбиралось 7 нерадивых предприятий. Порой найти владельца скважины не так-то просто. И таких владельцев, не эксплуатирующих недра и уклоняющихся от получения уведомления о возможном отзыве лицензии, чуть ли не половина. Причины невыполнения ими лицензионных обязательств разные, но чаще всего финансовые. Так получается, что, выходя на конкурс или аукцион, человек заявляет, что хочет работать, а потом оказывается, что не может. Обидно, когда эти люди бросают уже готовые объекты, вложив в них немало денег. Требуется около 3 лет работ до того, как скважина может быть введена в промышленную эксплуатацию. И это без строительства завода по розливу воды. В финансовом плане это оценивается минимум в 3 млн руб. Столько требуется, чтобы провести бурение и подтвердить запасы воды. Поэтому, бросая скважины, люди фактически бросают деньги. Для контролирующих органов и администраций районов, где расположены такие скважины, это создает дополнительные проблемы из-за того, что не отработан механизм передачи скважин, находящихся в собственности владельца лицензии. Приморнедра распоряжаются недрами, а не скважинами. Скважина, по большому счету, это уже объект недвижимости. По закону, если добыча не ведется, она должна быть законсервирована или ликвидирована.

Впрочем, не все согласны с целесообразностью сокращения выдачи лицензий на минеральные и питьевые воды, считая, что потребитель должен иметь выбор, какую воду ему пить или какой лечиться. Тем более что спрос на новые объекты по-прежнему существует. Именно поэтому, по словам руководителя лицензионного отдела Приморнедр Александра ЗЕНИНА, на 25 августа намечен очередной аукцион сразу по трем объектам Шмаковского месторождения.