2006-05-12

De Beers осталась без российских алмазов

Южноафриканская корпорация De Beers вынуждена полностью прекратить закупки алмазов у российской компании «АЛРОСА». Пойти на невыгодный для себя шаг и отказаться от услуг «АЛРОСА», второго в мире по величине производителя алмазов, корпорацию De Beers заставила Еврокомиссия. ...

ЕС активно выступает за развитие «полноценной конкуренции на рынке алмазов» и снижение цен на них. В феврале 2006 года Еврокомиссия потребовала поэтапного сокращения закупок корпорацией De Beers алмазов у «АЛРОСА» в течение трех лет и полного их прекращения к 2009 году.

Свободная любовь

Прислушавшись к требованиям Европейской комиссии, De Beers и «АЛРОСА» подписали в Вене «Меморандум об организации поставок необработанных ювелирных алмазов на 2006-2008 гг.». На церемонии подписания присутствовали президент «АЛРОСА» Александр Ничипорук и управляющий директор De Beers Гарет Пенни.

Согласно меморандуму, в этом году закупки алмазов у российской компании составят $600 млн., что на $200 млн. меньше, чем в прошлом году. В 2007 году эта сумма сократится до $500 млн., а в 2008 году — до $400 млн. А уже в 2009 году De Beers полностью прекратит прямые и непрямые закупки необработанных алмазов у «АЛРОСА».

Однако, как стало известно, южноафриканская компания не планирует полностью прекращать контакты с российскими коллегами. «Мы планируем создать альянс в сфере добычи алмазов по схеме «свободный покупатель — свободный продавец», — сказал управляющий директор De Beers. Причем такой альянс две компании планируют создать не только в России, но и по всему миру. «АЛРОСА», в свою очередь, планирует 60-65% своей продукции реализовывать на основе долгосрочных контрактов, а остальную часть — на тендерах.

Первые претензии к компании De Beers, которая закупала алмазы в Советском Союзе с 1960 года, а затем стала приобретать их у «АЛРОСА», Еврокомиссия выдвинула в 2003 году после специально проведенного расследования. Недовольство чиновников Евросоюза вызвало соглашение между De Beers и «АЛРОСА», по которому южноафриканская компания ежегодно могла закупать российских алмазов на $800 млн. Чиновники посчитали, что это нарушает антимонопольное законодательство, так как «АЛРОСА» могла бы превратиться в конкурента южноафриканской компании.