2011-02-21

ДАЙДЖЕСТ (Олег Дорожовец, МинПром): Регалити-шоу

Процесс покупки британской компании Regal Petroleum встряхнул украинское сонное царство слияний и поглощений. Схватка за эту фирму, добывающую газ в Полтавской области, получилась неожиданно напряженной, поскольку в ней сошлись интересы двух крупных отечественных предпринимателей – Виктора Пинчука и Вадима Новинского. Все могло бы быть еще остросюжетнее, если бы в борьбу включился и Константин Жеваго, ведь не так давно именно он считался основным претендентом на активы Regal.

За что боролись

По мировым энергетическим меркам Regal Petroleum – компания крохотная, да и по украинским – средненькая. Сейчас она добывает порядка 100 млн куб. м газа в год. Среди отечественных негосударственных добытчиков это пятый результат. Топ-менеджеры Regal уже бросались громкими заявлениями о возможности добычи в Украине до 2-3 млрд куб. м газа. Но они главным образом предназначались для ушей британских рантье, чтобы те вкладывали свои кровные в акции компании.

Миллиарды – это грезы, однако увеличить добычу в 2-3 раза компании вполне по силам. Для этого у нее есть достаточно предпосылок: две современные буровые установки (правда, за них еще не до конца рассчитались с итальянской Saipem), сеть из более чем 20 скважин, подводная труба к магистральным газопроводам и даже собственный заводик по доведению добываемого газа и конденсата до товарных кондиций. Нет лишь одного – уверенности в завтрашнем дне.

Regal Petroleum находится в затяжном конфликте с Министерством охраны окружающей среды, которое периодически оспаривает законность ее лицензий на Свиридовское и Мехедивско-Голотовщинское месторождения в Полтавской области. Причем последний из судебных вердиктов был не в пользу иностранного инвестора. Претензии Минприроды сводятся к тому, что Regal не выполняет всех требований лицензионных договоров. Если строго придерживаться буквы закона, то госчиновники правы, но если вчитаться в перечень министерских упреков, то видно, что цепляются они по мелочевке.

Например, на одном из эксплуатируемых горизонтов не построена геологическая модель, на другом – найдено различие между реальным объемом добычи и отчетностью в 2 млн куб. м, на третьем – обнаружено, что Regal добывает подземные пресные воды без лицензии, хотя речь идет о мизерных количествах. Честно говоря, в украинском недропользовании есть достаточно примеров, когда углеводороды годами добывались и с гораздо более грубыми нарушениями.

Воевать с украинской Фемидой британцы уже устали. Поэтому угрозы с их стороны об отказе от деятельности в Украине звучали столь же часто, как и сообщения о продаже компании. Однако просто так бросить нажитое добро (инфраструктуру и перспективные в целом недра), естественно, жалко. Хотя и работать в условиях, которые им создали, тоже несладко. К тому же проблемы с лицензиями негативно сказались на продажной цене Regal Petroleum. И чем дольше не решались собственники, тем ниже падала рыночная стоимость компании.

Так, в 2008 году Shell предлагала за 51% ее акций 400 млн долл. Сейчас акционеры Regal близки к тому, чтобы продать всю компанию вдвое дешевле. Три года назад тогдашний глава Regal Petroleum Дэвид Грир (кстати, выходец из той же Shell) посчитал озвученную сумму недостаточной. Однако кризис глобальный и кризис взаимопонимания с украинскими властями вынудил его быть скромнее. В августе прошлого года господин Грир намекнул, что, вероятно, новым инвестором компании станет К.Жеваго, который в меру своих возможностей помогает Regal преодолевать препятствия в Украине, поскольку заинтересован в поставках газа из Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений на свои предприятия. Очевидно, в первую очередь, на Полтавский ГОК. Но сумма предполагаемой сделки так и не была озвучена.

Однако уже в сентябре акционеры Regal отправили Д.Грира в отставку, а с новым советом директоров К.Жеваго, похоже, общий язык найти не удалось. По крайней мере, в декабре были обнародованы два альтернативных предложения по выкупу акций Regal Petroleum, и ни одно из них не исходило от структур, связанных с К.Жеваго.

До чего докатились

Междусобойчик за активы Regal устроили компании из домов В.Пинчука и В.Новинского. Первой в декабре 2010 выкупить контрольный пакет акций британского добытчика по цене 24 пенса за штуку предложила подконтрольная Смарт-холдингу кипрская Energees Investments. Речь первоначально шла о 70% акций Regal Petroleum. То есть в целом она была оценена примерно в 122 млн долл. Однако не прошло и двух дней, как в Лондон прилетело встречное предложение. Еще одна киприотка – Heamoor Limited – от имени украинской добывающей компании "ГеоАльянс" В.Пинчука заявила, что готова взять под свое крыло Regal на более выгодных условиях.

Правда, конкретное предложение сформировалось у Heamoor уже только после новогодних праздников. Точнее, даже два предложения. Одно – банальная попытка перебить оферту Energees: заявленная цена покупки у них была всего на "копейку" выше, чем у конкурента, – 25 пенсов за акцию. Второе – поинтереснее: обменять активы Regal Petroleum на 30% акций допэмиссии ГеоАльянса.

Хотелось бы напомнить, что территориально Regal и "ГеоАльянс" – ближайшие соседи. "Альянты" ведет добычу на Луценковском месторождении Полтавской области, которое граничит с лицензионными участками британце. В свое время компании обменивались геологической информацией и даже вели неформальные разговоры об объединении. Такой флирт был не лишен логики, хотя и в вечной любви друг другу они не клялись. Не исключено, что и предложения от Heamoor возникло на почве старого знакомства между некоторыми акционерами Regal Petroleum и ГеоАльянса. Британской компании совсем не хотелось отдаваться по бросовой цене, поэтому ей срочно понадобился альтернативный покупатель – хотя бы для видимости конкурентной борьбы.

Далее сценарий мог развиваться неспешно и чинно, если бы стороны по очереди подкидывали по пенсу к своему предложению. Но Energees, оправившись от неожиданности, сделала ход конем, увеличив цену за акцию Regal Petroleum сразу на 58% – до 38 пенсов и выразив готовность скупить все 100% акций британской компании. У В.Пинчука было несколько дней, чтобы ответить на столь широкий жест. Но ГеоАльянс спасовал. И в итоге после 10 февраля Energees Investments оказался единственным претендентом на покупку Regal.

Для Смарт-холдинга – это победа. Но победа промежуточная, пускай и с неплохим заделом на общий успешный исход. Правда, одобрить сделку еще должны более половины акционеров Regal Petroleum. В ином случае Heamoor и В.Пинчук получат шанс возобновить переговоры. Сторону В.Новинского открыто держит совет директоров британской компании, рекомендующий акционерам принять предложение Energees. Кроме того, о готовности пойти на такую сделку заявили и несколько крупных держателей акций, в частности кипрская Renaissance Securities, нарастившая за последние две недели свою долю в уставном капитале Regal с 13,35% до 18, 81% , Hadron Capital (8,31%) и даже одно физическое лицо – украинский бизнесмен Тимур Хромаев (1,2%). Очевидно, в эту же стопку можно сложить и пакеты, находящиеся на руках у директората Regal Petroleum и близких к нему фирм.

Но, очевидно, гарантированного 50% кворума Energees еще не собрал, поскольку на рынке наблюдается ажиотажная скупка акций Regal. И Смарт-холдингу, хочет он того или нет, приходится активно участвовать в этом процессе, что в конечном счете повышает стоимость всей сделки. Ведь, кроме тех 200 млн долл., которые ему придется заплатить за приобретение компании в целом (исходя из цены в 38 пенсов за акцию), ещ придется раскошелиться и на недостающие для кворума акции, гуляющие в свободном обращении.

Смарт-холдинг подошел к задаче основательно. В финансовые консультанты по поглощению он взял авторитетный банк UBS Investment и даже нанял пиар-советника – для диалога с британской общественностью – Tulchan Communications. Сам В.Новинский недавно, в кулуарах Давосского форума, признал, что добыча нефти и газа – новое направление деятельности для его холдинга, но теперь оно станет одним из активно развиваемых. Поэтому и стартовать в этой сфере решили солидно: с приобретения открытой компании, чьи ценные бумаги котируются на внешних биржах.

Но, говоря о высоких целях, не стоит забывать и о вполне земных причинах данной сделки. Под опекой Смарт-холдинга в соседней Днепропетровской области работают два ГОКа – Ингулецкий и Южный. И чтобы покрыть их годовую потребность в природном газе, добычи на полтавских месторождениях Regal Petroleum как раз хватит.