2005-01-27

CША. Когда иссякнут скважины? Споры специалистов продолжаются

     Некоторые специалисты ожидают необратимую нехватку нефти уже через несколько лет, но вот аналитик Леонардо Маугери из итальянской нефтегазовой компании Eni S.p.A полагает, что новые технологии и недооценка уже разведанных запасов отодвигают этот конец достаточно далеко.
     Сомнения в размерах нефтяных запасов почти также стары, как и сама нефтедобывающая промышленность. Причем, страхи появились еще до того, как нефть стала основным видом топлива. Еще в 1860-е феномен подъемов и спадов на становящемся рынке нефти вызвал интересную закономерность: каждый подъем сопровождался ростом опасений в исчерпании запасов нефти. Так, в 1919 году глава Геологической службы США Джордж Отс Смит предсказал, что государство лишится нефти через девять лет.
     Одна популярная модель предложения нефти основывается на работе геофизика М. Кинга Хубберта, который в 1956 году предсказал, что производство нефти в США достигнет абсолютного пика в начале 70-х годов. Время подтвердило справедливость его слов. Теперь аналитики пользуются формулами Хубберта, чтобы предсказать, когда производство нефти достигнет необратимого пика. Они считают, что это может произойти уже через несколько лет. Если так и будет, запасы не смогут удовлетворить растущий спрос. По словам Кена Деффейса из Принстонского университета, мир подбирается к этому пику уже несколько лет – добыча нефти почти не возрастает, как и должно быть на пике колоколообразной «кривой Хубберта». Влияния нефтяного рынка – резкие нехватки, скачки цен – станут заметны, когда пик будет пройден, еще задолго до того, как скважины на самом деле пересохнут.
     Упомянутый аналитик Маугери, напротив, полагает, что такие прогнозы «судного дня» основаны на ложных или непроверяемых предположениях. Он утверждает, что никто не знает реальных размеров нефтяных запасов – они постоянно увеличиваются в ходе доразведки и разработки новых технологий. Он утверждает, что прогнозы Хубберта подтвердились только потому, что американские нефтяные запасы к тому времени были разведаны и использованы лучше, чем где-нибудь в мире. Однако Хубберт, например, серьезно ошибся в своих прогнозах относительно газовой промышленности США – только потому, что она гораздо моложе.
     Нефть содержится в пористой породе в недрах Земли, так что количественные ее оценки чрезвычайно затруднены. Размеры отдельных месторождений в процессе эксплуатации могут неоднократно переоцениваться в сторону увеличения.

"Нефть России"