2005-08-08

Что же нарушила законопослушная "Укрнафта"?

Минэкономики обвинило крупнейшую нефтедобывающую компанию Украины ОАО «Укрнафта» в нарушении закона о бюджете на 2005 год и обратилась в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть, отвечает ли деятельность руководства «Укрнафты» законодательству.

Как объясняет пресс-служба «Укрнафты», компания отказалась от участия в аукционе по продаже нефти и газового конденсата, запланированном на 2 августа 2005 года на Украинской фондовой бирже и была вынуждена отзывать предварительно предоставленные предложения потому, что до сих пор ни ЗАО «Украинская фондовая биржа», ни Министерство экономики так и не предоставили разъяснений относительно правомерности проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата на этой бирже.

Как владелец и продавец нефти и газового конденсата «Укрнафта» заинтересована в проведении аукционов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Однако проведение таких аукционов на базе Украинской фондовой биржи является неправомерным, поскольку, в соответствии с законами Украины, фондовые биржи в Украине создаются исключительно для операций с ценными бумагами и их производными и не могут иметь целью получение прибыли.

Не выясненными окончательно являются также обстоятельства признания ЗАО «Украинская фондовая биржа» победителем специализированного конкурса по определению биржи, на базе которой будут проводиться аукционы по продаже нефти и газового конденсата. Этот конкурс проводился в соответствии с нормами приказа Министерства экономики Украины, который не прошел обязательную государственную регистрацию в Минюсте, и, следовательно, в соответствии с украинским законодательством, не является действующим.

В связи с этим и учитывая необходимость предотвратить развитие кризисных явлений в экономике Украины, в частности на рынке нефтепродуктов, «Укрнафта» решила отзывать свои предложения по продаже нефти на аукционе и передачу ее на переработку. Перерабатывая нефть и реализовывая произведенные из нее нефтепродукты в сети собственных автозаправочных станций, «Укрнафта» действует в полном соответствии с нормами действующего законодательства Украины, не осуществляя отчуждения добытых нефти и газового конденсата никаким другим способом, чем так, как это предусмотрено Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», сообщает пресс- служба компании. Данная ситуация возникла еще в апреле. Как объясняет первый заместитель председателя правления «Укрнафты» Валентин Франчук, тогда «согласно результатам открытого тендера Минэкономики продажа нефти должна осуществляться на Украинской фондовой бирже. Однако при подготовке торгов участникам аукциона были предоставлены реквизиты Киевской товарной биржи. Мы обратились к УФБ, но разъяснений не получили. Нам также не предоставили документов, свидетельствующих о том, что УФБ может проводить нефтяной аукцион. К тому же участников аукциона на пороге биржи встречала толпа студентов со списком людей, которые имеют право зайти в помещение. По моему мнению, данная ситуация требует серьезного изучения».

К тому же можно задать вопросы и авторам бюджета, которые обязали «Укрнафту» продавать нефть исключительно на бирже: не нарушается ли этим право владельцев на распоряжение своим имуществом? Ведь государство могло в крайнем случае направить на биржу в соответствии со своей долей в уставном фонде «Укрнафты» (50% плюс 1 акция) 50% нефти, добытой компанией.