2021-11-25

Чистая прибыль КазМунайГаза в январе-сентябре выросла в семь раз

Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) в январе-сентябре получила чистую прибыль по МСФО в размере 942 млрд тенге (около $2,2 млрд). Это в семь раза больше показателя за аналогичный период прошлого года - 136 млрд тенге ($333 млн).

Увеличение прибыли обусловлено ростом средней цены на нефть, ростом выручки и доходов, относящихся к доле в прибыли совместных предприятий и ассоциированных компаний, а также отсутствием существенного обесценения основных средств.

Выручка КМГ составила 4,792 трлн тенге (около $11,28 млрд). Это на 43,7% выше показателя за аналогичный период 2020 года.

«Основное положительное влияние на динамику выручки оказали рост цены на нефть марки Brent Dated на 65,4% год к году и ослабление среднего обменного курса тенге к доллару США на 3,8% год к году, а также увеличение объемов трейдинга нефти и нефтепродуктов KMG International N.V (KMGI). Рост выручки был сдержан ограничением добычи на отдельных месторождениях в соответствии с соглашением ОРЕС+, а также снижением выручки из-за уменьшения объемов реализации газа и нефтепродуктов», - говорится в сообщении компании.

«КазМунайГаз» - ведущая вертикально интегрированная нефтегазовая компания Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.