2008-06-27

Чили. White Mountain Titanium Corporation начинает бурение на разведочной площади Илай

Канадская компания White Mountain Titanium Corporation завершила строительство дороги (12 км), что позволит начать бурение геологоразведочных скважин на разведочной площади Илай (Eli) в пределах горной концессии Серро-Бланко (Cerro Blanco), состоящей из 33 площадей, расположенных в 39 км западнее г.Вальенар в Регионе III или Атакама на севере Чили.

Компания проводит предварительное ТЭО разработки рутилового месторождения Серро-Бланко с ресурсами 160 млн т диоксида титана и средним содержанием 2,1% TiO2 в коренных диорит-габбро-пироксенитовых породах.

Программа бурения 6000 м разведочных скважин на площади Илай рассчитана на 10 недель.

White Mountain оценивает возможности сооружения рудника Серро-Бланко в две очереди, первая из которых будет иметь мощность по выпуску 100 тыс.т/год рутилового концентрата и 450 тыс.т/год полевого шпата (попутный продукт) в течение первых трех лет. В дальнейшем предполагается удвоить мощность предприятия, срок эксплуатации которого оценивается в 20 лет.

Компания намеревается продавать рутиловый концентрат продуцентам пигментного диоксида титана и исследует коммерческие возможности производства попутного полевошпатового концентрата для стекольной и керамической промышленности.

ИАЦ «Минерал»