2008-10-03

Чили. Ведется третий этап бурения на медно-золотом проекте Эль-Эспино

Канадская геологоразведочная компания Explorator Resources Inc, основным медным проектом которой является Эль-Эспино (El Espino) в Чили, расположенный в районе Иллапел (Illapel district) в 3,5 часах езды на север от г.Сантьяго, в пресс-релизе от 1 октября 2008 г. сообщила о результатах третьего этапа программы бурения общей протяженностью 30 тыс.пог.м в зонах Португеса (Portugeasa) и Пирата (Pirata).

В пробуренных скважинах зафиксированы пересечения золото-медной минерализации с относительно высокими содержаниями золота и меди. Многие пересечения начинаются на небольшой глубине. Результаты бурения будут использованы при подсчете ресурсов месторождения.

Одновременно проводится металлургическое опробование с целью оптимального извлечения металлов из руды.

По первоначальной оценке, ресурсы категории indicated (установленные) окисленной руды в рамках проекта составляют 11,1 млн т с содержанием меди 0,63% и золота 0,17 г/т, ресурсы категории inferred (предполагаемые) - 11,5 млн т с содержанием меди 0,46% и золота 0,27 г/т. Ресурсы сульфидной руды категории indicated (установленные) оцениваются в 0,6 млн т с содержанием меди 0,91% и золота 0,39 г/т, ресурсы категории inferred (предполагаемые) - в 77,2 млн т с содержанием меди 0,63% и золота 0,18 г/т.

ИАЦ «Минерал»