2004-09-20

Чили. По оценкам геологов запасы урана составляют от 50 до 200 тыс.тонн

   К 2015 году в Чили будет построена первая атомная электростанция. Необходимость строительства АЭС, вызванная быстрыми темпами развития, становится очевидной в связи с изменениями в мировой и национальной энергетике, которая все больше зависит от импорта газа и высоких цен на нефть. По мнению экспертов - исполнительного директора Чилийской комиссии по атомной энергии (CCHEN) Лорето Вильянуэва и руководителя отделения энерготехники Университета Консепсьон (UdeC) Энрике Лопеса Пара, к 2015 году атомная энергетика в Чили станет такой же конкурентоспособной как тепловая и гидроэнергетика, поскольку дальнейшее технологическое развитие позволит строить станции меньшей мощности и стоимости, чем современные.
    «Существует целый ряд международных проектов, которые находятся на разной стадии развития», - отметила Л. Вильянуэва. В ближайшие годы появятся атомные электростанции нового поколения - экономически более конкурентоспособные и меньшей мощности, чем уже существующие на рынке, что позволит внедрить эту технологию в Чили, считает директор CCHEN. По оценке комиссии, стоимость строительства АЭС с инновационным реактором малой или средней мощности (300 МВт) будет составлять примерно 350 млн. долларов. Что касается топлива для АЭС, то, по словам Э. Лопеса, запасы урана в Чили оценены пока частично: геологоразведка на наличие урана, тория и сопутствующих металлов была произведена только на севере страны.
    По данным изысканий, запасы урана составляют 5 тысяч тонн, которые могли бы обеспечить топливом два блока суммарной мощностью 600 МВт не менее, чем на сорок лет. Между тем, по оценкам некоторых геологов, запасы урана в Чили составляют от 50 до 200 тыс. тонн. Основной проблемой при реализации планов строительства АЭС в Чили станет их обсуждение на политическом уровне, считают эксперты, поскольку в общественном сознании все еще сильно негативное отношение ко всему, что связано со словом «ядерный». Как отметила Л. Вильянуэва, CCHEN не осуществляет проекты в области атомной энергетики. По ее мнению, реализацию плана строительства АЭС в Чили должен взять на себя частный капитал, поскольку именно частные предприятия занимаются производством и поставкой электроэнергии, а государство должно обеспечить надзор за использованием этой технологии.

Nuclear.Ru