2006-03-22

Чили. Компания Phelps Dodge активно ведет геологоразведочные работы

Чили остается страной, которая представляет для компании Phelps Dodge (США) первостепенный интерес с точки зрения геологоразведочного бизнеса, несмотря на то, что этот регион уже хорошо разведан и здесь нет "белых пятен". Компания Phelps Dodge владеет здесь горнодобывающими предприятиями и высокоперспективными горными отводами. Так, Phelps Dodge владеет 80%-ной долей в капитале медного рудника Канделария (Candelaria) и 51%-ной долей в медном руднике Эль-Абра (El Abra) (49% акций рудника Эль-Абра принадлежит чилийской государственной компании Codelco). Кроме того, компания контролирует ряд горнодобывающих предприятий на юго-западе США.

Помимо геологоразведочных работ, в Чили компания сосредоточила свою деятельность на внедрении технологии, которая позволяет увеличить срок службы уже существующих предприятий, например, осуществляя переход от открытой разработки к подземной, как в случае рудника Канделария, где эксплуатация подземного участка Канделария-Норте (Candelaria Norte) начата в 2005 г. Компания Phelps Dodge рассчитывает, что технологические усовершенствования помогут обеспечить эффективность процесса выщелачивания первичной сульфидной руды, добываемой на руднике Эль-Абра, где через шесть лет будут исчерпаны запасы оксидной руды. Запасы первичной сульфидной руды, залегающей под зоной оксидной минерализации, в границах Эль-Абра оцениваются в 800 млн т с содержанием меди 0.5%.

В Чили компания Phelps Dodge ведёт также разведку медно-золотого месторождения Петакас (Petacas), в Перу – медного месторождения Дурасно (Durazno). Компания Phelps Dodge – второй в мире по объёмам производства продуцент меди после Codelco – в 2005 г. инвестировала в разведку 81 млн дол. и ожидает, что в 2007 и 2008 гг. расходы на разведку сохранятся на том же уровне.

ИАЦ «Минерал»