2006-03-22

Чили. Collahuasi завершила первый этап оценки ресурсов на участке Rosario Oeste

Компания Cfa Minera Dona Ines de Collahuasi завершила первый этап оценки ресурсов категории inferred на участке Rosario Oeste, расположенном в 300 м от проектных границ существующего карьера Rosario в Чили. В соответствии с оценкой запасы руды на участке составляют 248 млн. т руды с содержанием меди 1,54% при условии бортового содержания 0,4%. Есть возможность добавить эти ресурсы к ресурсам компании Collahuasi, предназначенным для выщелачивания, и тем самым увеличить срок службы рудника.

Новые ресурсы залегают в центральной части участка Rosario Oeste. Предполагается, что выявленные ресурсы занимают примерно 50% площади горного отвода. Установлено, что в руде повышенное содержание мышьяка, что станет предметом дальнейших исследований.

Карьер Rosario введен в эксплуатацию в 2004 г., проектная производительность составляет примерно 400 000 т/год медного концентрата. Система ленточных конвейеров общей протяженностью 9 км подает руду с карьера Rosario на завод компании Collahuasi. В 2004 г. компания Collahuasi произвела 423 000 т медного концентрата и 58 000 т медных катодов.

Collahuasi представляет собой совместное предприятие между Anglo American (44%), Falconbridge (44%) и консорциумом японских компаний, возглавляемым Mitsui (12%).

infogeo.ru