2009-07-14

Чили. Codelco займется геологоразведкой на медном проекте Puntillas

Чилийская медная госкомпания Codelco подписала договор с корпорацией Pucobre о проведении геологоразведочных работ на медном проекте Puntillas.

Согласно условиям этого соглашения, в течение шести лет Pucobre должна будет вложить в проведение ГРР на обозначенном проекте, по меньшей мере, 4 млн долл. Если в ходе работ выяснится, что Puntillas является прибыльным, то Pucobre получит 60% акций рудника, а 40% - будут сосредоточены в руках Codelco.

Эта сделка стала для госкомпании первым опытом работы с чилийскими металлургами. Прежде Codelco в форме СП сотрудничала с Rio Tinto и Fortune Valley Resources на своих чилийских проектах.

Напомним, что не так давно Codelco подписала договор с Министерством добывающей промышленности и нефтедобычи Эквадора о запуске четырехлетней программы геологоразведки в центральной и южной части этого государства.

По итогам 2008 года, чилийская госкомпания сохранила за собой позицию ведущего мирового производителя меди.

Codelco – крупнейший производитель меди и молибдена. Целевой продукт Codelco рафинированная медь (99,99% чистой меди в форме катодов). Компания имеет четыре горнодобывающих подразделения, расположенных в северных и центральных районах Чили.

Минпром