2013-08-07

«Черноморнефтегаз» сохраняет динамику роста добычи

За семь месяцев текущего года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» превысило прошлогоднюю добычу природного газа за аналогичный период на 35,5 процента или на 229 миллионов кубометров.


Также в рамках производственной деятельности с января по июль «Черноморнефтегазом» на 18 процентов или на
6,2 тыс.тонны перевыполнены плановые показатели по добыче газового конденсата и на 6 процентов – по нефти.

В целях увеличения добычи углеводородов предприятием активно ведутся работы по обустройству и вводу в эксплуатацию новых скважин на Одесском газовом месторождении, в комплексе с соседним Безымянным. Как известно, оба месторождения находятся в северо-западной части украинского сектора шельфа Черного моря в 155 километрах от крымского побережья, их общие запасы составляют свыше 22 миллиардов кубических метров газа. Освоение месторождений с 2012 года ведут две высокотехнологические плавучие буровые установки пятого поколения «Петр Годованец» и «Незалежність», благодаря которым первый газ с Одесского месторождения поступил потребителям Крыма в конце прошлого года. Для этого СПБУ «Петр Годованец» пробурила куст скважин на первом блок-кондукторе, а строители соединили этот промысел с уже существующей газотранспортной инфраструктурой 83-километровым подводным трубопроводом, который стал самым протяженным подводным газопроводом в Украине.

На сегодняшний день на Одесском месторождении завершен монтаж двух блок кондукторов – БК-2 и БК-3, ведется строительство и укладка подводных внутрипромысловых газопроводов, которые соединят новые платформы с БК-1 для подачи газа в газотранспортную систему. На базе бурения и обустройства в бухте Ярылгач (пгт.Черноморское) специалистами Общества ведутся работы по строительству блок-кондуктора для Безымянного месторождения.

Напомним, что с 2011 года во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета Министров Украины по увеличению отечественной добычи и при поддержке Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ведет активные работы на шельфе Черного и Азовского морей. Их результатом станет выполнение «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению добычи природного газа – с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году.

Черноморнефтегаз