2011-03-24

«Черноморнефтегаз» пробурил новую скважину на шельфе

Буровики самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида» (СПБУ) Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в условиях штормовой погоды, характерной для этого время года,  завершили проходку и подготовили к эксплуатации  новую скважину  на Голицынском газоконденсатном месторождении в северо-западной части украинского шельфа Черного моря. Проектная глубина продуктивной скважины - 940 метров.

Месторождение находится в разработке с 1970 года. С него компания и начала морскую добычу газа и газового конденсата. В настоящее время  добыча углеводородов осуществляется здесь с четырех гидротехнических платформ, связанных между собой межпромысловыми трубопроводами и  двумя подводными газопроводами с берегом Крыма.

Детальное геологическое изучение месторождения и его запасов, проведенное компанией, подтвердило возможность нарастить здесь дополнительные добывающие мощности. Так возник проект «Голицына-2», к реализации которого ГАО «Черноморнефтегаз» приступило в прошлом году. Был построен, выведен в море и установлен в заданной точке блок-кондуктор (БК-11), пробурена и законсервирована эксплуатационная скважина. Теперь к ней добавилась еще одна. Тем временем специалисты управления разведочного и эксплуатационного  бурения предприятия ведут бурение уже следующей скважины. На сегодня пройдено 350 метров.

Проектом дообустройства Голицынского газоконденсатного месторождения предусмотрено подключить к действующей газотранспортной системе 5 дополнительных продуктивных скважин. Произойдет это в третьем квартале текущего года и позволит компании стабилизировать общую добычу углеводородного сырья.

ГАО «Черноморнефтегаз»