2007-08-09

"Черноморнефтегаз" гонит "Укргаздобычу" из Одессы

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (Симферополь, Крым) инициирует выход госкомпании «Укргаздобыча» из совместного проекта по разработке и освоению Одесского газоконденсатного месторождения, расположенного в северо-западной части шельфа Черного моря.

Как сообщил вчера на пресс-конференции в Симферополе председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк, 7 августа он поставил данный вопрос перед руководством Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», дочкой которого является «Укргаздобыча», и уже получил предварительное согласие. «Они («Укргаздобыча».— Авт.) нас подвели. В текущем году они должны были закупить трубы на сумму около 300 млн. грн., и мы должны были проложить газопровод по дну моря. Работа не выполнена, и у нас есть все основания предъявить второй стороне претензии. В принципе добро получено, потому что мы не можем сидеть, сложа руки»,— сказал глава правления «Черноморнефтегаза». По его словам, сегодня «Укргаздобыча» «практически не вложила ни копейки, за исключением средств, которые были в уставном фонде»,— около 5 млн. грн. В то время как «Черноморнефтегаз» успел потратить на освоение Одесского месторождения из своих оборотных средств около 150 млн. грн. Всего же стоимость обустройства месторождения составляет 1,5 млрд. грн.

Господин Присяжнюк также сообщил, что он предложил правлению НАК «Нефтегаз Украины» заменить «Укргаздобычу» любой другой украинской компанией, которая «имеет деньги». На уточняющий вопрос «i», какой партнер был бы для «Черноморнефтегаза» оптимальным, господин Присяжнюк ответил: «Это может быть «Укртранснефть», «Укрнефть», т.е. любая компания, которая сможет вложить не менее 1 млрд. для того, чтобы мы могли на протяжении шести-восьми месяцев запустить в эксплуатацию Одесское месторождение и подать газ на сушу». По мнению главы предприятия, вопрос о замене партнера будет решен в самое ближайшее время — уже в течение этого месяца. Вместе с тем, по словам господина Присяжнюка, «Укргаздобыча» останется партнером «Черноморнефтегаза» по обустройству другого месторождения — Субботинского, которое расположено на Прикерченском шельфе Черного моря.

Пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Федоров от комментариев отказался. По мнению экспертов, работа на месторождении тормозится, поскольку ни у «Укргаздобычи», ни у «Нефтегаза» из-за большой налоговой нагрузки попросту нет денег на инвестиции. В то же время и отдавать проект стороннему инвестору компании будет невыгодно. Аналитики считают, что вопрос поиска партнера для «Черноморнефтегаза» будет зависеть от решения финансовых проблем НАК, и в связи с этим его рассмотрение может серьезно затянуться. Следовательно и введение месторождения в эксплуатацию состоится нескоро.

В январе 2006 г. ДК «Укргаздобыча» и ГАО «Черноморнефтегаз» подписали договор о совместной эксплуатации Одесского газового месторождения, запасы которого оцениваются в 17-18 млрд. кубометров газа. К освоению месторождения компании приступили в июне 2006 г., ввести в эксплуатацию его планировалось в 2008 г., а с 2009 г. — довести ежегодную добычу газа на данном месторождении до 1 млрд. кубометров.