2007-10-15

"Черноморнефтегаз" должен подтвердить продуктивность Субботинского месторождения

До конца нынешнего года специалисты Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" намерены подтвердить продуктивность Субботинского нефтяного месторождения на шельфе Черного моря с проектным годовым объемом добычи в 1,5 млн тонн нефти.

"На месторождении уже пробурена поисковая скважина глубиной 3150 м, а до конца года будет завершено ее испытание и подтверждена продуктивность месторождения", - отметили в пресс-службе крымской нефтегазодобывающей компании.

По данным пресс-службы, несмотря на недостаток средств, для увеличения добычи природного газа и газоконденсата компания за 9 месяцев нынешнего года нарастила проходку эксплуатационным бурением в 6,5 раза - до 5,1 км. В целом в январе-сентябре компания освоила 45,7 млн гривень на геологоразведочные работы (в том числе 19,2 млн грн собственных средств).

В текущем году на Одесском газовом месторождении пробурена и испытана разведочная скважина N6, а также начато поэтапное бурение 5 эксплуатационных скважин, успешно завершены работы по транспортировке и установке дополнительного блока к существующему блоку морской стационарной платформы на Голицынском месторождении, что позволит создать инфраструктуру для подключения Одесского месторождения к газотранспортной системе Крыма.

Украина Промышленная