2006-02-14

Через 15 лет Россия на Луне начнет добычу супертоплива

На партнерское участие в этой программе у Украины нет денег

Британская газета The Independent сообщила, что Россия планирует создать на Луне шахту для увеличения добычи энергоресурсов. Таким образом РФ, запасы нефти и газа у которой иссякнут в ближайшие 50 лет, попытается оставить за собой статус энергетической супердержавы.

Как пишет издание, Россия уже разрабатывает планы по добыче на Луне перспективных энергоресурсов, которые, по словам ученых, смогут удовлетворить потребности нашей планеты на тысячу лет и более. Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" в ближайшее десятилетие намерена построить постоянную базу на Луне, а уже к 2020 году начать добычу дефицитного изотопа гелий-3, одна тонна которого вырабатывает столько же энергии, сколько 14 млн тонн нефти.

Идея состоит в том, чтобы применять гелий-3 в качестве топлива для термоядерных электростанций. Технология использования гелия-3, называемого уже "идеальным топливом будущего", пока находится в стадии разработки.

Ряд стран уже проявил интерес к этой идее, ведь привезенного за один рейс гелия-3 как на американском шаттле, так и российском "Прогрессе" хватит, чтобы обеспечить потребности в электроэнергии на целый год(!). Теперь вопрос в том, кто первым заставит данную идею заработать.

Заинтересована в участии в этой программе и Украина. Однако, по словам управделами космических программ и исследований Национального космического агентства Украины Олега Федорова, на это у нас пока нет денег. "Пока мы не задействованы в российской программе по построению базы на Луне и последующей добычи гелия-3, ради которого, собственно, и возникла идея освоения спутника Земли. Мы находимся в стадии переговоров с россиянами и готовим совместную программу, которая будет рассмотрена в следующем месяце, — пояснил "Сегодня" Олег Павлович. — Конечно, мы бы очень хотели участвовать в этой программе как полноценные партнеры. Но учитывая наши ограниченные финансовые возможности, это вряд ли. Не исключено наше участие в каких-то отдельных частых этой программы".

А как сообщили "Сегодня" в информационно-аналитическом центре "Спейс-информ", наши исследователи предлагали свой проект по лунной экспедиции американцам. И те предложили сотрудничество. Все детали должны обговорить этим летом, когда в Украину прибудут представители NASA.

Гелия полно, но использовать его мы пока не можем

На Земле залежей гелия-3 практически нет. А на Луне, согласно оценкам, таких запасов может быть от одного до пятисот миллионов тонн. Однако пока это мало утешает землян.
— За гелием-3 наше будущее, — считает испытатель ракетно-космической техники, в том числе наших аппаратов, летавших к Луне, Марсу и Венере, Геннадий Пономарев. — Ведь это вещество, как топливо для термоядерных установок не излучает радиации. Но его добыча на Луне в данный момент практически бесполезна. На Земле нет условий для его использования: гелий-3 требует при плавлении давление в 1 миллион атмосфер. Сейчас такого нет нигде.