2007-01-18

Чем бурить будем?

В последнее время участились конфликты, связанные с немногочисленными компаниями, ведущими разведку недр в Арктике. Недавно список фирм, лишившихся права на проведение работ, пополнила группа "Синтез", работающая на территории арктического шельфа. Комиссия Роснедр отозвала лицензии "дочек" этой группы.

Отзыв лицензий комиссия Роснедр начала еще в прошлом году. Тогда права на работу были лишены ООО "Таур" и ОАО "Уралэлектромедь", работающие в Свердловской области. Также компания ООО "Тевризнефтегаз" была лишена права пользования недрами Прирахтовского месторождения в Омской области, а у ЗАО "Педролампи Лимитед" отозвали лицензию на добычу и проведение геологоразведочных работ на Эльмусской золотоносной площади в Карелии. 15 января в Арбитражном суде г. Москвы состоялось заседание, посвященное иску НК "Мангазея" к Роснедрам и комитету по недропользованию о признании недействительными приказов, касающихся прекращения права пользования недрами Черничного и Тэрельского углеводородных участков в Красноселькупском районе.

Однако отзыв лицензий у ЗАО "Синтезнефтегаз" - особая история. "Синтезнефтегаз" занимался сложнейшей сейсморазведкой на шельфе Баренцева моря. Сам проект направлен скорее на будущее нефтяной отрасли страны, нежели на получение какой-либо прибыли. Ведь на шельфе невозможно определить даже приблизительные запасы, пока не будет проведено бурение, поэтому многомиллионные инвестиции "Синтезнефтегаза" сделаны на свой страх и риск. Это одна из немногих нефтяных компаний в России, которая занимается перспективными исследованиями и разработками новых участков.

И вот 8 ноября 2006 года приказом Роснедр прекращено право пользования ЗАО "Синтезнефтегаз" недрами Адмиралтейской и Пахтусовской площадей. Мария Голованивская, руководитель департамента по связям с общественностью группы "Синтез", заявила: "Да, мы получили приказ об отзыве лицензии у ЗАО "Синтезнефтегаз". Однако она выразила недоумение фактом отзыва лицензии, поскольку причин, указанных в приказе Роснедр, не существует. Об этом сообщает "Финмаркет". Применительно к лицензионным соглашениям "Синтезнефтегаза" право прекратить действие лицензий у Роснедр возникает только в случае, если "Синтезнефтегаз" в 2005 году не приступил к морским сейсморазведочным работам на участке недр. Но "Синтезнефтегаз" приступил к указанным работам и выполнил объем работ в полном соответствии с требованиями лицензионных соглашений.

Тогда, в ноябре, компания "Синтезнефтегаз" обратилась в суд с требованием приостановить действие приказа и запретить передавать права пользования недрами третьим лицам. Суд принял к рассмотрению заявление "Синтезнефтегаза" и в полном объеме удовлетворил иск компании. Однако 9 января 2007 года ЗАО "Синтезнефтегаз" получило определение суда от 25 декабря 2006 года, в соответствии с которым обеспечительные меры были отменены. В обоснование отмены обеспечительных мер положены доводы Роснедр.

В марте 2006 года Роснедра сдали в аренду последнюю из буровых установок - СПБУ "Мурманская" - норвежской компании Beta Drilling A.S. Тогда министр природных ресурсов Юрий Трутнев обратился к главе Роснедр Анатолию Ледовских. Он потребовал "принять незамедлительные меры по недопущению вывода СПБУ "Мурманская" из страны и представить конкретные предложения по возврату имеющегося парка буровых установок для последующего использования на российском шельфе".

Компания "Синтезнефтегаз" обратилась к господину Ледовских с просьбой предоставить СПБУ "Мурманская" для бурения разведочной скважины по Пахтусовской площади, однако ей было в этом отказано. Установка сдается Beta Drilling A.S. в субаренду и в ближайшее время окажется около берегов Новой Зеландии.

Арктика с ее богатыми ресурсами является сегодня зоной российских государственных интересов, ведь этот регион вызывает пристальное внимание норвежских компаний и даже Китая. Роснедра должны поддерживать перспективные разработки российских компаний, а не отбирать лицензии в середине реализации проекта и отдавать буровую установку Норвегии, которая и так мечтает о проникновении на российский нефтяной шельф. Возникает вопрос: даже если тупиковое решение Роснедр об отзыве лицензий у "Синтезнефтегаза" будет отменено судом или участки через несколько лет простоя будут переданы другой компании, чем шельф бурить будем?!