2006-06-23

Человек, с которым можно идти в разведку. Нефти и газа

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Укргаздобыча» и компания Shell Exploration and Production подписали в Гааге соглашение о совместной добыче полезных ископаемых из украинских месторождений. О значении этого события для нас говорит хотя бы факт присутствия на встрече нефтегазовых верхов Президента Украины Виктора Ющенко, который высказал крайнюю заинтересованность в работе Shell. «Профилю» удалось задать несколько вопросов генеральному директору «Укргаздобычи» Илье Рыбчичу, подписавшему соглашение с вице-президентом Shell Exploration Рином Хербером.

— Господин Рыбчич, почему соглашение, дающее право мировому нефтегазовому гиганту немедленно начать на территории Украины разведочные работы, добывать нефть и газ и даже пользоваться нашей «трубой», подписано именно с Shell?

— Чуть более года назад — в мае 2005-го — мы заключили с Shell договоренность о совместном исследовании залежей газа в Днепровско-Донецком бассейне. А 1 декабря того же года здесь, в Киеве, подписали соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и Shell Exploration «О сотрудничестве относительно совместного изучения, разработки, добычи, маркетинга и продажи углеводов». Первая минимальная инвестиция Shell в разведку — $100 млн. Но дело не только в объемах капиталовложений. У этой компании накоплен эксклюзивный опыт добычи на больших глубинах. Украина выбрала «вершки» нефти и газа, остались «корешки» с глубинами залегания 6 000 м, а то и 7 000 м, с давлениями в забое до 1 000 атмосфер и 200-градусной температурой. Поэтому поиск будет вестись на сверхбольших глубинах на восьми участках Днепровско-Донецкого бассейна, лицензиями на которые владеет «Укргаздобыча». На встрече в Гааге Рином Хербером и заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Богданом Клюком также был подписан Меморандум о взаимопонимании между НАК и Shell Exploration.

— Пытаются ли работать «Нафтогаз» и «Укргаздобыча» с другими партнерами?

— Не пытаемся, а работаем. С отечественными компаниями, например ДП «Черноморнефтегаз», «Укргаздобыча» сегодня реализует серию проектов: разрабатываем Восточно-Казантипское месторождение в Азовском море (ежегодная добыча газа — порядка 300 млн. кубометров), разведываем Северно-Казантипское месторождение в этом же бассейне, проводим поисковые работы в Прикерченском шельфе Черного моря, разведали месторождение Субботино и получили хороший приток нефти. Разработан проект обустройства Одесского месторождения, на котором добыча начнется в I квартале 2007 года. Говоря о передовом опыте Shell, я не собираюсь приуменьшить профессионализм украинских специалистов. В конце мая «Укргаздобыча» презентовала сразу два месторождения — Комышнянское и Копыливское в Полтавской области. Первое еще недавно считалось неперспективным, но после бурения дополнительных скважин обнаружено 15 млрд. кубометров газа! Второе менее богатое по запасам — 7,3 млрд., — но запасов этих хватит на 30 лет работы. Вот только здесь вступает в силу второй фактор — инвестиции. Я уже говорил и еще раз повторю: эти два месторождения — последние — открыты нами самостоятельно. На сегодняшний день открытых месторождений больше нет, вводить в эксплуатацию больше нечего. У нас нет возможности проводить разведку новых газовых месторождений.

— «Одна из главных задач компаний, осуществляющих добычу полезных ископаемых, — не допускать исчерпания найденных запасов!» — ваши слова?

— Да. И каждое новое месторождение позволяет уменьшать зависимость от иностранных поставщиков, а также влиять непосредственно на газовые цены. Но долгие годы «Укргаздобыча» получала от реализации газа населению 112 грн. за тысячу кубометров при себестоимости добычи (с налогами) 168 грн. Да, мы находили деньги, брали кредиты и продолжали разведку. Сегодня «Укргаздобыча» проводит более 80% работ по поисково-разведывательному бурению, около 60% всех объемов сейсморазведки, компания обеспечивает 86% прироста разведанных запасов газа в Украине, открыла 25 новых месторождений, прирастила более 100 млрд. куб. м газа. В 2005-м «Укргаздобыча» ввела в эксплуатацию четыре новых месторождения, 58 новых скважин, вывела из нерабочего фонда 64 скважины и еще на 220 скважинах провела капремонты, вследствие чего увеличила добычу газа на 251 млн. куб. м, доведя ее до показателя в 14,7 млрд. куб. м. Добыча нефти достигла 108,4 тыс. т, производство светлых нефтепродуктов — 869 тыс. т. Было пройдено более 275 тыс. м горных пород, построено 238 км газопроводов и шлейфов, открыто шесть новых месторождений. Я привожу, как Госкомстат, вам эти цифры статистики, чтобы вы сопоставили: в Госбюджет «Укргаздобычей» было перечислено налогов на сумму более 1,710 млрд. грн., что на 660 млн. грн. больше, чем в 2004 году, а доходы компании возросли на 800 млн. грн.

— Извините за дилетантский подход, но, может, будет дешевле законсервировать свои месторождения — как американцы — и просто покупать энергоносители?

— Не вы один такой дилетант. В прошлом году на разведку новых газовых месторождений мы потратили 600 млн. грн., на том же Комышнянском месторождении пять скважин обошлись дорого — по 20 млн. грн. каждая! И мы слышали не раз: «А зачем вбухивать в подземные пласты такие деньжищи, если все равно у соседей газ покупаем?» Но мы ежегодно увеличивали разведанные запасы газа на 17 млрд. «кубов», добывая при этом 14—15 млрд. Эту пропорцию нужно сохранить. И мы ее сохраняем. Учитывая, что каждый год идет естественное падение добычи газа из старых месторождений до 1 млрд. куб. м в год, необходимо в два раза больше приращивать, чем добывать. Также не забывайте о том, сколько компания платит в Госбюджет, и о том, что на предприятиях работает 24 000 человек. Это не только рабочие места, но и, опять-таки, отчисления от заработной платы идут в местные бюджеты. Уж извините, еще немного статистики: в январе—мае текущего года предприятиями ДК «Укргаздобыча» добыто на 10 млн. кубометров газа больше аналогичного периода 2005-го — 6 147,5 млн. кубометров; газового конденсата — 304 тыс. т при запланированных 269,9 тыс. т; добыча нефти увеличилась на 8% и составила 48,6 тыс. т. Пробурено почти 116 км (на 9,5 км больше января—мая 2005-го), 51 км из которых в эксплуатационном бурении и более 64 км — в разведывательном. В эксплуатацию за пять месяцев передано 26 скважин. Понимаете, Украина относительно добычи собственного газа очень перспективная страна: неразведанные запасы оцениваются в 4,5 триллиона кубометров! Вот только «перспектива» эта лежит на глубине 7 000 м, лежит в акваториях Черного и Азовского морей. Увеличение объемов геологоразведочных работ позволит уже до 2010 года увеличить ежегодную добычу газа в Украине до 22—24 миллиардов кубометров. Но для этого нужны немалые капиталовложения, для этого необходимо сотрудничество с такими компаниями, как Shell, а также продавать свой газ по цене, дающей возможность компаниям получать прибыль, которую необходимо вкладывать в разведку.

— Напоследок не могу не задать провокативный вопрос, на который меня, кстати, натолкнули вы сами, говоря о показателях своей компании. Так уж у нас повелось, что успешный менеджер (даже кризисный!), успешный директор, успешный глава администрации автоматически рассматриваются кандидатами на вышестоящие должности. Отсюда: когда вас ожидать в кресле главы НАК «Нафтогаз Украины»?

— (Смеется.) Уж лучше я обращусь к своей любимой статистике. Согласно нашим подсчетам, газа для собственной добычи Украине должно хватить на 80 лет при объеме его добычи из недр до 30 млрд. кубометров в год. Вот разведаем и добудем этот газ, тогда и вернемся к вашему вопросу!


Досье

Илья Рыбчич с момента создания по июнь 2003 года возглавлял ДК «Укргаздобыча». Под его руководством газодобывающая отрасль Украины вышла из длительного кризиса. Впервые с 1991 года разведанные запасы углеводородов превысили текущую газодобычу, начался рост объемов добычи энергоресурсов. С июня 2004 года — заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Член правления НАК, где господин Рыбчич отвечает также за ДП «Наука-Нафтогаз». С 11 марта 2005-го — снова гендиректор «Укргаздобычи».


Кстати

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» — «Укргаздобыча» — была создана Постановлением Кабмина №1173 от 24 июля 1998 года. В ее состав входит четыре газопромышленных управления (Шебелинка, Харьков, Полтава, Львов), буровое — «Укрбургаз», управление «Укргазпромгеофизика», Управление по переработке газа и газового конденсата (Шебелинский НГПЗ), Управление строительно-монтажных работ «Укргазспецбудмонтаж». Компания разрабатывает 123 газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождения.