2007-10-29

Чехия. Potamon GTS ожидает выдачи разрешения на геологоразведку месторождения золота

Чешская компания Potamon GTS, которую образовали шестнадцать геологов и горноразработчиков, ожидает выдачи разрешения на геологоразведку месторождения золота в Кашперских горах в Чехии. Министерство экологии должно рассмотреть вопрос в ближайшие дни.

Проект рассчитан на два года, работы будут производиться скрытым способом, а значит прекрасная горная панорама Кашперских гор не будет обезображена промышленными сооружениями, утверждают в компании. Ранее Potamon GTS работала на трех золотоносных месторождениях в Монголии, пяти в Казахстане и нескольких в Африке. Геологи хотят переоценить результаты геологоразведки, которые в Кашперских горах в 1982-1992 годах проводила Geoindustria, а в 1994-1996 годах – компания TVX Bohemia. Разведка должна показать, сколько именно тонн золота находится на месторождении.

Предыдущие исследования показывали, что запасы составляют несколько десятков тонн. И если окажется, что их на самом деле больше, имеет смысл разработка месторождения: ведь цена золота на международных рынках в последние годы выросла более чем в три раза.

The Czech Walker