2007-11-27

Чехия. Компания "MND Exploration&Production" планирует добывать природный газ в Украине

Чешская компания "MND Exploration&Production", которая входит в группу компаний, принадлежащих чешскому предпринимателю Карлу Комареку, планирует добывать природный газ в Украине.

Как передает радио "Прага", чехи планируют предложить британской фирме "Regal Petroleum" совместно финансировать добычу залежей газа на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях (Полтавская область). По оценке специалистов, запасы газа на этих месторождениях превышают 35 млрд. кубометров.

Компания "MND Exploration&Production" входит в группу "MND". Основным видом ее деятельности является разведка и разработка нефти и газа вне территории Чешской Республики. Компании принадлежит в Пакистане доля месторождения "Sawan" и лицензия на разведку участка "Ziarat", а также доля лицензионного участка в Германии.

Компания руководит дальнейшим расширением группы в зарубежном направлении, особенно в области Среднего Востока. В 2006 году в соответствии с долгосрочной стратегией компания начала деятельность на новом рынке в Йемене. С пакистанской компанией "Zaver Petroleum Corporation" из группы "Hashoo Group" подписан договор о приобретении долей двух разведочных участков на территории Судана.

Группа "MND" ("Моравске нафтове долы") является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией в Чешской Республике. Разработка с суточной продукцией составляет около 5 тыс. баррелей нефти и газа осуществляется на 21 месторождении.

"Моравске нафтове долы" в последние годы направляет свою деятельность на расширение месторождений и поиск новых разведочных участков с помощью современных технологий. Компания также проводит деловую деятельность за рубежом, в частности Румынии и Российской Федерации.

Напомним, что начиная с 1999 года компания "Regal Petroleum Corporation Ltd" входящая в состав "Regal Petroleum Plc" совместно с "Черниговнефтегазгеологией" разрабатывала Мехедовско-Голотовщинское и Свиридовское месторождения, относящиеся к Днепровско-Донецкой впадине, в которой добывается 90% отечественного газа.

В конце прошлой неделе компания "Royal Dutch Shell" отказалась от объявленного ранее намерения купить 51% украинских газовых активов британской "Regal Petroleum" из-за неожиданной смены руководства продавца.

В прошлом году у компании возникли проблемы в связи с тем, что Апелляционный хозяйственный суд Киева аннулировал лицензии британской компании "Regal Petroleum Corporation Ltd" на промышленную разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений. В связи с этим компания была намерена подать иск на Украину в один из европейских судов.

В то же время уже в июле 2006 года Хозяйственный суд Киева разрешил британской компании "Regal Petroleum" продолжить промышленную разработку на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях.

ЛIГАБiзнесIнформ