2005-01-25

Буянит огненный пояс Земли

Юго-Восточный регион, перенесший сильнейшее землетрясение и цунами 26 декабря прошлого года, остается зоной постоянных подземных толчков. За прошедший месяц в регионе их было более тысячи. Вчера колебания стали гораздо мощнее. Сейсмологи уверены, что трясти будет еще долго, поскольку Индонезийский архипелаг расположен в так называемом огненном поясе Земли, который активизировался в последнее время.

Подземные толчки силой до 6,2 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы утром в центре индонезийского острова Сулавеси, примерно в 40 км к югу от портового города Палу. После первого толчка последовали еще 24 повторных — силой от 3 до 4 баллов. Тысячи жителей Палу в панике бросились из домов, опасаясь нового цунами. Большой волны не было, однако подземные толчки разрушили около 30 строений. Погиб один человек.

Самый мощный удар был зафиксирован вчера утром в акватории Средиземного моря. Подземный толчок мощностью 7,2 балла по шкале Рихтера был зафиксирован в 65 км от побережья Египта. Силу толчка ощутили на себе жители прибрежных районов, Александрии и Каира. Жертв нет.

Второе землетрясение также было зарегистрировано в Средиземном море, недалеко от турецкого курортного города Кас. Как сообщает Reuters, ночью толчки силой 5,5 балла ощущались в южной части Турции. В то же время, по данным геофизической службы США, магнитуда турецких подземных толчков превысила 6 баллов по Рихтеру.

Еще одно землетрясение силой 5,4 балла произошло в Тихом океане у берегов Эквадора. Здесь, начиная с субботы, зарегистрировано около 60 толчков, эпицентр большинства из которых находился в океане примерно в 50—70 км от западного эквадорского порта Манта на глубине 16 км. Жертв и разрушений не было.