2006-08-07

Буркина-Фасо. Оценены ресурсы золоторудного месторождения Бисса

Буровые работы, проведенные канадской компанией High River Gold Mines Ltd. на небольшом золоторудном месторождении Бисса (Bissa), позволили выполнить новую оценку ресурсов этого объекта.

Месторождение Бисса, включающее в себя участок Бисса-Хилл (Bissa Hill), сырьевой потенциал которого был впервые оценен ранней весной 2006 г., расположено в Буркина-Фасо, примерно в 100 км на север от столицы страны г.Уагадугу. Размещается оно в центральной части протяженного пояса, сложенного Нижне- и Верхне-Бирримскими породами (нижнепротерозойского возраста) и имеющего северо-западное простирание. Месторождение представлено в основном зонами прожилкового оруденения золото-сульфидно-кварцевого состава, длина которых обычно составляет 100-300 м. Эти прерывистые зоны характеризуются малой мощностью, развиты в метавулканитах андезитобазальтовой формации Верхнего Биррима и вытягиваются в северо-восточном направлении. В целом протяженность оруденелой полосы превышает 4,5 км. Многие из зон наподобие оперяющих сколов примыкают к разлому север-северо-восточного простирания, который прослеживается в восточной части рудоносного участка и также вмещает протяженную (около 2,5 км) зону прожилково-вкрапленных руд. Восточнее разлома минерализация не выявлена.

Оруденение на месторождении Бисса было оконтурено по бортовому содержанию золота 0,5 г/т. Всего здесь было пробурено 305 скважин различного типа и пройдено 36 разведочных траншей. По низкой категории indicated, применяемой к разведывающимся месторождениям, геологи High River Gold Mines Ltd. оценили ресурсы объекта в 16 т (515 тыс.унций) золота, по категории inferred (в России соответствует ресурсам Р1) – в 20,8 т (669,5 тыс.унций) металла. Таким образом, суммарный рудный потенциал месторождения Бисса составил почти 37 т. При доразведке этого объекта и переводе его ресурсов в запасы он может перейти в ранг золоторудных месторождений среднего масштаба (по мировым стандартам).

Русская Ювелирная Сеть