2017-10-02

Burisma выступила партнером ХI Европейского газового саммита в Роттердаме

Международная энергетическая группа Burisma выступила партнером крупнейшего в Европе отраслевого саммита, организованного агентством S&P Global Platts – Европейского газового саммита (European Gas Summit & LNG Focus day). XI ежегодный форум собрал в голландском Роттердаме глав 120 крупнейших газодобывающих, газотранспортных и газотрейдерских компаний в мире, работающих на европейском континенте. Главной темой обсуждения на нынешнем саммите стала «Максимизация глобального предложения на фоне растущего мирового спроса».

«Нынешний Саммит в Роттердаме очень важен в газовой истории Украины. Украинская делегация присутствовала в абсолютно новом статусе, не просто презентовав потенциал добычи углеводородов в стране. Мы привезли готовые инновационные решения в сейсморазведке и первоклассный буровой парк, который способен конкурировать в Центральной и Восточной Европе на равных с международными группами и обеспечить не только газовую независимость в Украине, но и стать ей нетто-экспортером газа в Европе», – заявил советник совета директоров Burisma Group Вадим Пожарский.

Burisma стала организатором отдельной панели, посвящённой Украине, на которой с докладом выступил CEO Burisma Group Рихард Билый. Темой его выступления стала «Место Украины в энергетической безопасности Европы». Также одной из главных тем саммита было и расширение региональной энергетической инфраструктуры, включающей строительство терминалов СПГ и газопроводов. В числе авторов этой инициативы выступили представители Польши, Австрии, Венгрии, Латвии и Эстонии. По мнению Рихарда Билого, чтобы справиться с этой проблемой, Европа должна присмотреться к новым инфраструктурным и газодобывающим проектам в Украине, которые позволят решить вопрос энергобезопасности и диверсифицировать европейским странам их систему энергоснабжения, расширив возможности добычи в Украине поставлять газ украинской добычи в европейские страны. Пока же многие проекты, которые могли бы решить эту проблему, остаются «замороженными», так как их обходят вниманием инвесторы.