2015-01-27

Британское правительство запретило разработку месторождений сланцевого газа и нефти в национальных парках

Правительство Великобритании решило запретить разработку месторождений сланцевого газа и нефти в национальных парках. Об этом заявила в понедельник заместитель министра энергетики страны Эмбер Радд.
 
Подобное решение было принято в связи с тем, что применяемая при разработке месторождений сланцевых газа и нефти технология гидравлического разрыва пласта /фрекинга/ может повлечь опасные экологические последствия.
 
"Мы пришли к согласию по поводу полного запрета фрекинга в национальных парках, на территории памятников природы и в ландшафтных заповедниках", - заявила Эмбер Радд.
 
Тем самым британское правительство пересмотрело свою прежнюю позицию, предусматривавшую разрешение на разработку энергоносителей в национальных парках "в исключительных обстоятельствах".
 
При этом в понедельник большинство депутатов британского парламента отвергли предложение о введении моратория на разработку месторождений сланцевого газа и нефти.
 
Кабинет Дэвида Кэмерона надеется, что добыча сланцевого газа позволит стране ограничить импорт газа, который растет по мере истощения месторождений Северного моря.
 
В Великобритании насчитывается 15 национальных парков. Их общая площадь составляет 16,27 тыс кв километров, то есть около 6,5 проц от площади Великобритании /243,8 тыс кв километров/. В стране также существуют около 50 ландшафтных заповедников и десятки зон, имеющих статус природных памятников, площадь которых также насчитывает тысячи квадратных километров. В некоторых из них, по оценке геологов, залегают запасы сланцевого газа и нефти.