2014-10-28

Британская President Energy нашла нефть в Парагвае

Британская энергетическая компания President Energy объявила, что обнаружила значительные запасы нефти в бассейне Чако в Парагвае, однако правительство страны считает, что пока рано судить о том, являются ли эти запасы коммерчески привлекательными, сообщает Associated Press.

Компания обнаружила лёгкую нефть в скважине Лапачо, расположенной примерно 450 км от столицы Парагвая, Асунсьона. В заявлении President Energy говорится, что она рассчитывает на промышленную добычу нефти.

Глава совета директоров President Питер Ливайн назвал сделанное открытие важным рубежом и для компании, и для страны, так как теперь очевидно, что в бассейне Чако действительно есть традиционные запасы нефти. Однако заместитель министра энергетики и горнодобывающей промышленности Парагвая Эмилио Бонгермини высказался осторожно.

- Это очень серьёзный технологический вопрос. Понадобится несколько месяцев, чтобы проанализировать, можно ли вести в бассейне Чако промышленную добычу нефти, - сказал он.

Десятки парагвайских и иностранных компаний десятилетиями безуспешно искали нефть в бассейне Чако. Парагвай, не имеющий доказанных запасов нефти, потребляет около 27 тыс баррелей в день, и импортирует топливо для обеспечения потребностей внутреннего рынка.