2016-02-29

Британская нефтегазовая компания JKX подаст в суд на правительство Украины

Компания JKX Oil & Gas Plc, которая зарегистрирована в Великобритании, разрабатывает в Украине несколько месторождений и является владельцем Полтавской газонефтяной компании. Ее руководство обвиняет Киев в завышении налога на производство и собирается добиваться компенсации в суде в размере 270 миллионов долларов.

Новость сообщает Financial Times, передает «Пресса Украины».

Британская компания «JKX» работает не только в Украине, но и в России, Венгрии, Словакии и в Болгарии. Кроме распоряжения Полтавской газонефтяной компанией в Украине, JKX Oil & Gas Plc также владеет лицензиями на разработку целого ряда месторождений: Молчановское, Игнатовское, Руденковское и Ново-Николаевское. Все они также находятся в Полтавской области.

Новый глава этой компании Том Рид намерен судиться с Киевом по вопросу налоговых выплат на производство. Он утверждает, что они были значительно и безосновательно завышены и потребует от Украины 270 миллионов долларов компенсации.

Компания заинтересована в скорейшем разрешении этого судебного разбирательства, отметил Рид, поэтому не исключено, что пойдет на некоторые уступки украинским властям. Ведь суд, по его словам, отвлекает фирму от основного вида деятельности – добычи газа и нефти.

Также издание со ссылкой на своего источника, который приближен к руководству JKX Oil & Gas Plc, сообщает, что на судебные тяжбы а Гааге в 2016 году компания намерена потратить около 2 млн долларов. Это еще одна причина пойти на уступки, решение о чем примет совет директоров. Но сумма, на которую иск может быть снижен, не уточняется.

Рассматривается и такой вариант, что обремененное финансовым кризисом украинское правительство не сможет выплатить компенсацию по иску в случае победы компании в суде. Тогда выплаты могут быть заменены на налоговые скидки для JKX Oil & Gas Plc в будущем. 

Напомним, украинский олигарх Игорь Коломойский конфликтует с руководством российской инвестиционной компании Proxima Capital Group. Коломойский, в частности, обвинил россиян в попытке захватить часть его акций в британской нефтегазовой компания JKX Oil & Gas Plc.