2013-02-18

Британская компания BP начнет второй этап разведки газа на шельфе Шах-Дениз в 2018 г.

Британская нефтегазовая компания BP Plc начнет второй этап разведки газоконденсата на шельфе Шах-Дениз в Каспийском море в 2018 г., а первые поставки топлива в Европейский союз ожидаются в 2019 г. Об этом заявили в Государственной нефтяной компании Азербайджана, сообщает Bloomberg.

"Партнеры по проекту, в том числе Государственная нефтяная компания Азербайджана, примут окончательное решение об инвестировании в проект в октябре", - сообщил вице-президент азербайджанской государственной газовой компании Socar Эльшад Насиров.

Лондонский представитель компании BP Тоби Одон также подтвердил, что они собираются добыть первый газ на шельфе Шах-Дениз в 2018 г.

Как известно, страны ЕС стремятся диверсифицировать свои источники газа, чтобы снизить зависимость от газа из России, поставки которого через территорию Украины несколько раз прерывались.

Предполагается, что газ с месторождения Шах-Дениз будет транспортироваться в Европу из Баку по Южно-Кавказскому трубопроводу до границ Турции, а дальше - по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), строительство которого запланировано на 2014 г.

Насиров отметил, что компания Socar готова потратить от 40 млн до 45 млн долл. на развитие ветки Nabucco, которая бы позволила транспортировать газ от турецкой границы в ЕС.

По его словам, партнеры будут выбирать способ транспортировки газа в июне.

РБК-Украина