2008-03-12

Бразилия. Yamana Gold Inc. завершает детальную разведку месторождения Санта-Луз

Канадская компания Yamana Gold Inc. завершает детальную разведку золоторудного месторождения Санта-Луз (Santa Luz) в штате Байя, северо-восток Бразилии. Месторождение расположено в 60 км севернее рудника Фазенда-Бразилейру. Подсчитаны запасы месторождения и составлено предварительное ТЭО строительства рудника. В этих видах работ помощь оказывалась специалистами компании GRD Minproc and Metalica Consultores.

На площади месторождения выделяют пять рудоносных участков. Руды месторождения убогие, с содержанием золота от долей г/т до 3-4 г/т. Подсчитаны запасы руды и металла категорий proven и probable, применяемые в зарубежном мире для подсчетов руд, подготовленных к эксплуатации. По категории proven подсчитано 10.1 млн т с содержанием золота 1.81 г/т и запасы золота - 18.3 т. По категории probable подсчитано 6.3 млн т с содержанием золота 1.56 г/т и запасы золота - 9.8 т. Кроме того, на участках месторождения, находящихся в процессе разведки, по высокой категории measured подсчитано 23.6 млн т руды с содержанием золота 1.66 г/т и запасов золота - 39.2 т. В России запасам категории proven отвечают запасы В+С1, а категориям probable и measured - С1. Кроме того, на участках месторождения, находящихся в процессе разведки, по низкой категории indicated (C2) подсчитано 21.9 млн т руды с содержанием золота 1.48 г/т и запасы золота - 32.4 т.

Запасы высокой категории на месторождении составили 67.3 т, а общие - 99.7 т и, таким образом, месторождение Санта-Луз необходимо отнести к крупным золоторудным объектам, для которого есть все перспективы увеличения запасов. Действительно, на разведываемых участках месторождения по категории inferred оценены ресурсы, составившие 4.8 рудной массы с содержанием золота 1.4 г/т и ресурсы золота - 6.7 т. При подсчетах применено бортовое содержание золота 0.6 г/т.

Планируется применить традиционный метод флотационного обогащения и выщелачивания золота с использованием активированного угля. По опытным работам извлечение золота составит 80%. Ежегодно в карьерах будет добываться до 2.5 млн т руды и при достижении планируемой производительности извлекаться до 3.8 т благородного металла. При этом эксплуатационные расходы могут составить 12.5-12.4 дол. за грамм получаемого металла. Ожидается, что предприятие будет введено в строй в конце 2010 г. На строительство и затраты на совершенствование инфраструктуры необходимо затратить 139 млн дол.

ИАЦ «Минерал»