2010-10-29

Бразилия. Vale инвестирует рекордные $24 млрд в 2011 году

Бразильский горнодобывающий гигант Vale инвестирует рекордные $24 миллиарда в 2011 году в ходе расширения бизнеса за счет металлов и удобрений.

«Инвестиции, о которых мы объявили сегодня, ускорят рост Vale. Ни у одной горнодобывающей компании в мире нет таких перспектив органического роста, как у Vale», – говорится в презентации генерального директора Роджера Агнелли.

С помощью инвестиций компания – крупнейший в мире поставщик железной руды – рассчитывает повысить добычу на 75 процентов к 2015 году до 522 миллионов тонн. Также Vale планирует существенно повысить производство удобрений, становящихся все более важной продукцией для компании.

В этом году Vale потратила почти $6 миллиардов на приобретение активов по производству удобрений и надеется удвоить выпуск фосфатов и вчетверо повысить производство калия с 2011 по 2015 годы.

В рамках диверсификации Vale до конца года собирается начать добычу на никелевом месторождении Onca Puma в Бразилии и медном месторождении Tres Valles в Чили.

Около 20 процентов инвестиций в будущем году компания потратит на логистические проекты.

«Рудник – это самая недорогая часть. Самая затратная часть... это логистика – железные дороги и порты. Именно здесь мы концентрируем усилия», – сказал Агнелли.

Наращивание инвестиций поможет Vale улучшить отношения с правительством Бразилии, которое критиковало компанию в прошлом году за урезание инвестиций после мирового финансового кризиса. Правительство по-прежнему имеет сильное влияние на компанию, приватизированную в 1990-е годы.

В третьем квартале Vale получила рекордную прибыль – свыше $6 миллиардов – благодаря росту производства и цен на железную руду.

Slon.ru