2013-01-22

Бразилия. Расходы "Anglo American" на проект Минас-Рио могут превысить 8 млрд долл.

Британская компания "Anglo American plc" на этой неделе, вероятно, снизит на 5 млрд дол. стоимость акций своего крупного железорудного проекта Минас-Рио (Minas-Rio) в Бразилии, сообщило издание The Telegraph.

"Anglo American" намерена сообщить плохие новости раньше публикации своих результатов за 2012 г., которая запланирована на 15 февраля текущего года.

"Anglo American" в ноябре объявила, что расходы на Минас-Рио будут на 2 млрд дол. выше, что было одной из причин отстранения от должности бывшего главного исполнительного директор Синтии Кэрролл.

Первоначально предполагавшиеся капитальные затраты в размере 3,6 млрд дол. на проект, который был приобретен в 2007 г. у бразильского миллиардера Эйке Батисты, уже не раз пересматривались, и теперь окончательная сумма, по прогнозам, достигнет 8 млрд дол.

Некоторые аналитики даже поднимают планку до 8,8 млрд дол. во многом вследствие того, что "Anglo American" приходится конкурировать с бразильскими инфраструктурными проектами, связанными с Олимпийскими играми и Чемпионатом мира по футболу, которые состоятся в 2014 и 2016 гг.

Вместе со стоимостью приобретения в размере 6 млрд дол., Минас-Рио, таким образом, удорожает минимум до 14 млрд дол. Проект станет самым дорогим железным рудником в мире, при расходах на тонну железной руды 350 дол., при нынешних ценах на нее 120 дол./т.

"Anglo American" может продать отдельные участки проекта, чтобы попытаться вернуть свои инвестиции, но аналитики полагают, что компания едва ли когда-нибудь получит все свои деньги обратно.

Падение рентабельности и проблемы с Минас-Рио легли тяжким бременем на котировки компании на биржах, и акции "Anglo American" уже упали более чем на 30%.

Также на прошлой неделе "Anglo American" объявила о радикальных изменениях в своем платиновом бизнесе в ЮАР, решив законсервировать два рудника, продать еще один и сократить 14 тыс. рабочих мест.

В дополнение к этому, на состоянии дел компании негативно отразилась ее судебная тяжба с чилийским медным гигантом "Codelco", которая в августе 2012 г. привела к сокращению доли "Anglo American" в медном комбинате Лос-Бронсес с 75% до 50%.

ИАЦ «Минерал»