2005-04-11

Бразилия. Искали воду - нашли нефть

Жители бразильского поселка Сан-Роке-ду-Пиньял, что в 400 км от Сан-Паулу, пребывают в нетерпеливом ожидании: не исключено, что их небольшой муниципалитет в скором времени станет процветающим нефтяным регионом. Как сообщает информационное агентство "Эстаду", несколько недель назад жители поселка с населением всего в 1,5 тыс. человек пригласили компанию, чтобы пробурить скважину для воды. Вода так и не пошла, а на следующее утро из пробуренной скважины полилась черная жидкость с характерным серным запахом. Субстанцию собрали в банки и отправили на анализы в Национальное агентство нефти, откуда на днях пришел положительный ответ.

Хотя пока не дано разрешение на промышленную разработку нефти, споры за дележ нефтедолларов уже раздирают местные власти. Сразу три мэрии - Сан-Роке, Калополиса и Жоаким Тавора - заявили о своих претензиях на получение доли от нефтедобычи. Хотя скважина находится на территории Сан-Роке, ее бурение оплатила мэрия ближайшего города Жоаким Таварес. Муниципальный центр Карлополис также не хочет отдавать нефтеразработку в чужие руки. Кроме того, бурильная фирма хотела бы получить свои комиссионные. Сами жители Сан-Роке готовы биться до конца, но не допустить к нефтескважине соседей.

В этом горном районе Бразилии уже неоднократно велись поиски нефти, однако все попытки найти ее были безуспешными. Несколько десятилетий назад здесь проводились бурения на глубину до 2300 м, однако нефть так и не нашли. На этот раз даже не пришлось глубоко бурить - нефть оказалась на глубине всего 300 метров. Национальное агентство нефти уже признало, что не исключает возобновления поисков углеводородов в Сан-Роке.

Нефть России