2006-01-16

Бразилия. Договоренность о сотрудничестве с Боливией в области нефтегазодобычи

Главным итогом состоявшегося визита в Бразилию вновь избранного президента Боливии Эво Моралеса стала договоренность о продолжении сотрудничества в области нефте- и газодобычи между двумя государствами на основе действующих соглашений.

Как сообщает  РИА "Новости", боливийский лидер подтвердил, что не будет требовать от Бразилии специальных тарифов за добычу и разработку нефти и газа на боливийской территории, сообщает информационное агентство Бразил.

В планах нового главы боливийского государства, который вступит в должность 22 января - национализация нефтяных и газовых ресурсов. Однако в отношении Бразилии будут соблюдены все юридические гарантии неприкосновенности приобретенного в собственность территориального и материального имущества, заверил Моралес на состоявшихся в пятницу переговорах в Бразилиа.

В минувшем году Боливия приняла закон, который вводит 32%-й налог на эксплуатацию природных ресурсов для иностранных компаний помимо 18%-й выручки, отчисляемой от продажи нефте- и газопродуктов в пользу Боливии. Поскольку Бразилия является крупнейшим иностранным инвестором в Боливии и ведущим партнером, планы экспроприации не должны затронуть соседнюю страну, заверил Эво Моралес своего коллегу Луиса Инасиу Лулу да Силву. Ежедневно Бразилия импортирует из Боливии 30 миллионов кубометров газа. В планах двух государств совместно с Венесуэлой и Аргентиной - создание единой сети газопровода, которая объединит территорию практически всей Южной Америки в единую энергосистему.

RusEnergy