2004-12-16

Ботсвана. Компания Gallery Gold Ltd. активно ведет геологоразведочные работы

   Рудник и месторождение Мупане (Mupane) в Ботсване принадлежат австралийской компании Gallery Gold. Ltd. Месторождение находится в 40 км к юго-востоку от г.Франсистаун (Francistown), в зоне рассланцевания в пределах складчатого пояса Тати (Tati). В настоящее время ресурсы месторождения Мупане составляют 42.3 т (1.36 млн унций) золота, в том числе подтверждённые запасы – 20.4 т в рудах с содержанием золота 3.22 г/т.
    Более 80% этих запасов заключено в границах карьера Тау, где в середине 2004 г. были начаты вскрышные работы. Расчётная глубина карьера - 250 м, расположенные ниже руды будут добываться подземным способом. Кроме того, добыча может быть организована на двух дополнительных небольших карьерах Толо (Tolo) и Квена (Kwena), расположенных неподалеку. Два более крупных карьера могут быть построены впоследствии на месторождении Сигнал-Хилл (Signal Hill), которое расположено в 20 км к юго-востоку от месторождения Мупане.
    В перспективе компания Gallery Gold Ltd. будет вести детальные поиски в радиусе не менее 30 км вокруг рудника и обогатительной фабрики. Уже сейчас на этой территории известен ряд перспективных на золото площадей: Мап-Нора (Map Nora), Ките (Kite), Голден-Игл (Golden Eagle), Мацилойе (Matsiloje), Джим’с-Лак (Jim’s Luck) и др. В частности, на участках Голден-Игл и Ките могут быть построены карьеры, а на участке Фелпс-Додж (Phelps Dodge) необходимо будет строить шахтные выработки, так как при количестве ресурсов золота, достигающем 568 тыс. унций, существенная их часть – 254 тыс. унций в рудах с содержанием золота 13.9 г/т наиболее рационально может быть отработана подземным способом - шахтой глубиной до 340 м. Производительность такой шахты может составить до 10 тыс. т руды в месяц.
    Кроме того, компания Gallery Gold Ltd. планирует провести поиски золотого оруденения в пределах пояса Тати на площади 3000 кв.км, а также в аналогичных по строению складчатых поясах Вумба (Vumba) и Майтенгве (Maitengwe), расположенных к северу от г.Франсистаун. Предпосылки для обнаружения золотого оруденения здесь имеются. Подтверждением этому служат, в частности, результаты геологоразведочных работ, проведенных компанией Canister Resources Ltd. на граничащей с Ботсваной территории Зимбабве; здесь, в местности Докве (Dokwe), расположенной к востоку от лицензионной площади Майтенгвона, Canister Resources открыла в последнее время золотую минерализацию, связанную с зонами рассланцевания.
    Компания Gallery Gold Ltd. активно ведёт геологоразведочные работы не только в Ботсване, но и на территории Танзании. Главное внимание её обращено на архейский зеленокаменный пояс Рвамагаза (Rwamagaza), расположенный к югу от оз.Виктория. Здесь до сих пор ведётся добыча руды на очень небольшом золотом руднике Бакриф (Buckreef). По сведениям австралийской компании Spinifex Gold Ltd., ресурсы золота, заключенные в пределах зеленокаменного пояса Рвамагаза, позволят добывать из его месторождений от 120 до 180 тыс. унций золота в год. В качестве первоочередных должны быть построены два карьера – на месторождении Бакриф и в районе Бусолва-Бузиба (Busolwa-Buziba), в 20 км восточнее месторождения Бакриф, а также подземный рудник Бакриф для эксплуатации богатых глубокозалегающих руд. Возможно, компания Gallery Gold Ltd. сможет организовать добычу на этих объектах ко второй половине 2006 г.

Русская Ювелирная Сеть