2011-01-19

Ботсвана. Gem Diamonds получила лицензию на добычу алмазов

Компания Gem Diamonds сообщила, что ее стопроцентное дочернее общество Gope Exploration Company получило лицензию на добычу алмазов на месторождении Гоуп (Gope) в Ботсване.

Разработка этого месторождения является предметом долгих споров и дискуссий, которые были инициированы неправительственной организацией Survival International, обвинившей правительство Ботсваны в насильственном переселении сотен коренных бушменов с территории, на которой были обнаружены алмазы. Однако Высокий суд Ботсваны признал иски, поданные в 2006 году, несостоятельными.

В сообщении Gem Diamonds говорится, что лицензия на добычу выдана на срок 25 лет.

Компания заявила, что собирается осуществить строительство шахты в несколько этапов; запланировано строительство подземной шахты, которая поможет компании получить дополнительные данные о рудном теле, оценке алмазов и металлургических характеристиках месторождения.

«Это первый шаг на пути превращения месторождения Гоуп в рентабельную действующую шахту, он соответствует заявленной стратегии Gem Diamonds по обеспечению платформы для устойчивого развития группы посредством разработки ее существующих активов», – заявил генеральный директор Gem Diamonds Клиффорд Эльфик (Clifford Elphick).

Он добавил, что в ближайшее время правление Gem Diamonds одобрит проект первой очереди строительства шахты Гоуп, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2013 год с целью использования возможностей улучшающейся конъюнктуры алмазного рынка.

По оценкам, срок эксплуатации месторождения Гоуп составляет более 30 лет.

Rough&Polished