2012-02-14

Ботсвана. DiamondCorp прекращает разведку на двух кимберлитах

Компания DiamondCorp прекратила разведочные работы на расположенных в Ботсване кимберлитах J-01 и J-05 после получения данных о низкой сортности алмазов на этих участках.

Алмазодобывающая компания заявила, что права на разведку будут переданы обратно владельцу участка – компании Geoperspectives.

«Несмотря на расположение в непосредственной близости от крупнейшего в мире алмазного месторождения и хорошие результаты химических анализов минералов, полученных на этих кимберлитах, в результате взятия проб было установлено отсутствие алмазов в той пропорции, которая обеспечила бы рентабельность разработки алмазного рудника», - заявил управляющий директор компании Пол Лаудон (Paul Loudon).

Он отметил, что несмотря на это, руководство компании продолжит переговоры с рядом сторон об участии в разработке новых кимберлитовых проектов в Ботсване и других богатых алмазами регионах южной Африки.

Тем временем, DiamondCorp сообщила, что Южноафриканская алмазная биржа (South African Diamond Exchange) произвела оценку 2 168 каратов алмазов, полученных в прошлом году из валовых проб на руднике Лэйс (Lace), и установила, что средняя рыночная цена этих камней составляет $172 за карат.

«Это на 7,5% превышает предыдущую оценку биржи в размере $160 за карат, данную в отношении партии алмазов общим весом 1 850 каратов, добытых из валовых проб в октябре прошлого года», - говорится в заявлении компании.

Rough&Polished