2012-12-17

Ботсвана. Debswana планирует реализацию проекта Кат 9 на шахте Жваненг

Бализи Боньонго (Balisi Bonyongo), недавно назначенный на должность заместителя управляющего директора Debswana и покидающий пост генерального директора предприятия Жваненг (Jwaneng), заявил, что алмазодобывающая компания, вероятно, займется реализацией проекта Кат 9 (Cut 9), предусматривающего расширение шахты Жваненг, после успешного завершения проекта Кат 8 в этом году.

Проект Кат 8 предусматривал продление срока эксплуатации алмазной шахты Жваненг до 2024 года и извлечение дополнительных запасов в объеме 100 млн каратов алмазов.

Издание Botswana Gazette процитировало заявление Боньонго о том, что Debswana уже занимается подготовкой технико-экономических обоснований в отношении разработки другой части карьера.

По его словам, если приведенные оценки достаточно точны, реализация проекта Кат 9 может продлить срок эксплуатации шахты на период с 2024 по 2032 год.

Боньонго отметил, что несмотря на ослабление на мировом алмазном рынке, вызывающее большое беспокойство, Debswana не стоит на месте и продолжает реализацию планов, предусматривающих начало добычи алмазов на участке Кат 8 уже в 2016 году.

«В настоящее время мы занимаемся расчисткой отвалов, чтобы к 2016 году подготовиться к началу добычи пород с восточной части шахты», - заявил Боньонго.

Rough&Polished