2004-08-21

Большой уголь — дело техники

Впервые за долгое время самому проблемному сектору отечественной экономики — угольной промышленности — удалось переломить негативные тенденции и увеличить производственные показатели. В первом квартале текущего года в отрасли был остановлен спад добычи, а угольные предприятия выдали на-гора на 3,4 — 5% угля больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пожалуй, главным фактором роста угледобычи стало начало технического переоснащения угольных предприятий, производственные мощности которых не обновлялись в течение многих десятилетий. За несколько лет предприятиям-производителям горно-шахтного оборудования удалось осуществить прорыв не только в разработке, но и во внедрении новой техники

Первый квартал текущего года показал устойчивый рост угледобычи, относительно переломив негативную динамику прошлого года. Общий рост угледобычи за январь — февраль 2004 года, по информации Минтопэнерго, составил 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. По оперативным сведениям, март принес общее увеличение добычи угля уже по отношению к февралю на 6,8%. Еще не получив достойного анализа, этот факт, тем не менее, в очередной раз подтвердил «железобетонный» тезис о месте современной угледобывающей техники и ее внедрении в угольной отрасли. Появление в прошлом году на рынке новой отечественной угледобывающей техники и растущие объемы ее внедрения на шахтах и обеспечили наблюдаемый рост угледобычи. «Сегодня развитие и конкуренция в создании угледобывающего оборудования, — считает директор профильного отраслевого института «Донгипроуглемаш» Василий Косарев, — протекают в таких плоскостях, как наукоемкость, надежность и долговечность, лояльность к потребителю в сфере услуг по монтажу, сервису, а также гибкость в условиях расчетов». Новое оборудование отвечает современным требованиям по производительности, безопасности, надежности, имеет расчетный ресурс 15 — 40 тыс. часов, т. е. в 2 — 3 раза выше, чем у заменяемых аналогов. Эксплутационные показатели новых выемочно-доставочных машин обеспечивают переход на увеличенные до 250 — 350 м длин лав, ведут отработку лав в тонких пластах без присечек боковых пород, сокращают трудозатраты операций в очистных забоях и приводят к росту средних нагрузок на такие комплексы до 1700 — 2000 т/сутки. Мехкрепи современного уровня позволяют отрабатывать до 5 столбов длиной 1 — 1,2 км без капитального ремонта, в то время как используемые ранее рамные крепи отрабатывают один столб длиной 800 м. В настоящее время забои, оснащенные очистными комплексами на базе устаревших крепей (КД-80, МК-98, 1МТ-1,5), работают со средней нагрузкой 510 т/сутки. Нагрузка на современные механизированные комплексы на базе щитовых крепей КД90, КД90Т, КДД и ДМ в 2003 году составила в среднем 1305 т/сутки. Специалисту такие цифры добычи красноречиво скажут, что подобных результатов на украинских угольных предприятиях никогда в истории не было.
При этом руководители машзаводов не скрывают и проблемные прецеденты при эксплуатации новой угледобывающей техники. Невозможно избежать сложностей, форсируя научно-исследовательские разработки и производство, когда угольным машиностроением был произведен скачок на 15 — 20 лет вперед — при этом такие этапы, как длительное тестирование техники, приходилось сжимать до допустимого минимума. Сегодня «доброхоты» от отставших конкурентов отыскивают отдельные неудачные примеры и пытаются выводить правила, ставя под вопрос целесообразность использования новой техники. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Несмотря на объективные трудности, присущие периоду освоения опытных образцов, на промышленных испытаниях получены положительные результаты, подтвердившие правильность конструкторских решений. Сегодня очистными комбайнами КДК500 достигнуты средние нагрузки 1500 — 1870 т/сутки (ш. «Южнодонбасская №3»), комбайнами УКД300 в условиях маломощных пластов — средние нагрузки 1100 — 1550 т/сутки (ш. «Павлоградская» и ш. «им. Сташкова»). Лава, оснащенная очистным комбайном КДК700, работает прямым ходом и впервые в Украине ведет обработку примыкающих к лаве штреков, что освобождает от применения двух проходческих комбайнов и двух проходческих бригад. Мехкрепью ДМ на ш. «Родинская» ведется прохождение геологического нарушения, преодоление которого ранее на этой шахте не обеспечивалось традиционно применяемой техникой. На ш. «1/3 Новогродовская» скребковый конвейер КСД27 в лаве длиной 320 м работает с нагрузками 2000 — 2500 т/сутки. Внедрение техники современного уровня позволяет получать нагрузки, превышающие ранее полученные в аналогичных условиях устаревшими серийными машинами, при резком снижении объемов ручного труда, повышении производительности и безопасности работающего персонала.

Главный враг— дефицит кадров

Анализ плановых и фактических среднемесячных нагрузок, достигнутых мехкомплексами на базе щитовых крепей с новыми очистными комбайнами и скребковыми конвейерами в 2004 году, показывает, что первые образцы новой техники уже на начальном этапе эксплуатации обеспечивают плановые нагрузки.
В то же время первый этап внедрения машин нового поколения поднял ряд проблем, требующих решения на отраслевом уровне. Это, в первую очередь, вопросы правильной подготовки добычных участков, позволяющих получить максимальную отдачу от нового оборудования, а также наличие системы подготовки квалифицированных специалистов и рабочих, способной обучить эксплуатации и техническому обслуживанию нового поколения машин.
Так, при внедрении новых очистных комплексов неоднократно имели место: запуск лав, не соответствующих применению комплексов по горно-геологическим условиям; нарушения технологии монтажных работ, приводящие к длительным простоям и большим объемам дополнительных ручных работ; недобросовестное отношение к работе на сложных машинах (например, заливка воды из шахтного водосборника в систему охлаждения электродвигателя, скрутка кабеля вместо соединения специальными муфтами и т. д.). Эксплуатация новой техники, оснащенной современными электронными системами управления, контроля и диагностики, а также электрическими бесцепными системами подачи требует наличия на шахте квалифицированных специалистов по ее эксплуатации. К работе и техническому обслуживанию техники должны допускаться только обученные специалисты, закрепленные за новыми машинами. На отраслевом уровне необходимо решить вопрос разработки комплекса мероприятий (учебные пособия, демонстрационные материалы) по подготовке квалифицированных специалистов для работы на современной технике в учебных пунктах угольных предприятий с выдачей соответствующих удостоверений. Все вопросы, связанные с наладкой машин, адаптацией их к условиям эксплуатации, организацией сервисного обслуживания, решаются специалистами института «Донгипроуглемаш» и заводов-изготовителей. Сотрудниками института на каждой шахте, внедряющей новое оборудование, проводится обучение горняков по специально разработанной программе, но этого пока недостаточно — нужна работа на государственном уровне.
Показательны мнения самих угольщиков, использующих новинки. Так, по мнению директора по производству ГП «Ровенькиантрацит» (кстати, в 2003 году предприятие выдало на-гора 8 789 176 тонн угля, перевыполнив план на 144,8%) Александра Вишнякова: «Новая техника для горного дела, предлагаемая сегодня Дружковским и Горловским машзаводами, Донецкгормашем технически на порядок выше, чем аналоги у других производителей. И мы это уже проверили на практике, под землей… Сегодня стратегия развития любого угольного предприятия должна учитывать возможности новой техники и делать на нее ставку. Иного пути просто нет».
У множества возможных моделей функционирования углепрома в будущем вырисовываются такие общие черты, как уменьшение количества угольных предприятий до выборки из числа рентабельных и перспективных (55 — 65 ед.), запуск новых шахт, полная замена старого оборудования на новое, уменьшение доли ручного труда горняков… Фактически, все позиции имеют непосредственное отношение к внедрению наукоемкой и высокопроизводительной техники. Ведь без нее ни о рентабельности, ни о безопасности и речи быть не может. С этим тезисом уже согласны горняки, отраслевые ученые, и им же будет руководствоваться новый министр Минтопэнерго. В деле перевооружения угольного сектора новой техникой уже давно есть лидер — торгово-промышленная компания «Укруглемаш».

Миссия координатора

За четыре года своего существования торгово-промышленная компания «Укруглемаш» (основана в феврале 2000 года) превратилась в координирующую структуру крупнейшей промышленной группы заводов угольного машиностроения. Свою деятельность компания, чьей миссией стало создание современных машин для горного дела, начала с объединения усилий научно-исследовательских институтов и предприятий угольного машиностроения СНГ. Была проведена серьезная работа по восстановлению заводов, изучению новых потребностей шахт ввиду осложнившихся горно-геологических условий, инвестированию в производство, освоению внутреннего и внешнего рынков техники…
За четыре года был наработан громадный и уникальный опыт — «под ключ» оборудовано более 120 лав в Украине и России. Запущен механизм полного цикла выполняемых работ: от изучения особенностей конкретного угольного горизонта — разработки техники под конкретного заказчика — создания оборудования на заводе до постгарантийного обслуживания. Совместно с НИИ «Донгипроуглемаш» разработано более 40 видов нового угледобывающего оборудования: проходческие и очистные комбайны, крепи, скребковые и ленточные конвейеры, трансформаторные подстанции... По производительности, ресурсу и безопасности данное ГШО соответствует современным мировым стандартам.
Сегодня ТПК «Укруглемаш» — лидер национального рынка горно-шахтного оборудования. Компания координирует производство и сбыт продукции пяти машиностроительных предприятий Украины (Дружковский, Горловский и Новгородский машзаводы, «Донецкгормаш», Донецкий энергозавод) и двух российских машзаводов (Каменский и Шахтинский). Система заводов, координируемых ТПК «Укруглемаш», — это 14 тысяч рабочих мест, за которыми — конкретные человеческие судьбы и проблемы.
Мегапроект украинской промышленности — координируемую систему машзаводов — выгодно отличают единая стратегия развития, финансово-техническая кооперация в производстве, совместное маркетинговое позиционирование в сбыте, осуществление научных разработок и многие другие особенности этой индустриальной группы, известной под брендом Торгово-промышленная компания «Укруглемаш». Лидер рынка (до 70% продукции рынка ГШО), доминант производства (объем реализации готовой продукции в 2003 году составил 1,6 млрд. грн.), партнер государства — группа машзаводов — развивает свои мощности, осваивает новые ресурсы и реализует Программу технического перевооружения шахтного фонда страны.