2011-02-17

Боливия. Total начала добычу на газовом месторождении Itau

Французская нефтегазовая группа Total совместно с партнерами начала добычу на газовом месторождении Itau в Боливии после продажи бразильскому холдингу Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) 30-процентной доли в проекте.

В данный момент добыча на Itau составляет 1-1,5 миллиона кубометров газа в день, к 2015 году ее планируется довести до 5 миллионов кубометров в день.

После совершения сделки между бразильской и французской компаниями Total принадлежит 41% в проекте, Petrobras - 30%, британской BG Group - 25%, боливийской YPFB Chaco - 4%. Оператором блока стал Petrobras.

Бразильской компании также принадлежат доли в газовых месторождениях San Alberto и San Antonio недалеко от Itau.

В конце прошлого года СМИ сообщали, что Petrobras ведет переговоры с Total о покупке 30-процентной доли в Itau за 13,2 миллиона долларов.

Боливия поставляет в Бразилию 30 миллионов кубометров газа в день.

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. Доказанные запасы газа в этой стране составляют около 0,75 триллиона кубометров, общие запасы (доказанные и вероятные) - 1,5 триллиона кубометров, запасы нефти - 60 миллионов тонн.

Основные запасы углеводородов сосредоточены в районе Тариха в четырех крупнейших месторождениях - Margarita, San Alberto, Itau и Sabalo (более 80% всех запасов). Перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6 % запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).

«Нефть России»