2006-05-15

Боливия. Страна продолжит процесс национализации природных ресурсов

Европа должна понять, что Боливия "ищет партнеров, а не хозяев для своих природных ресурсов". Об этом заявил журналистам президент Боливии Эво Моралес, который начал визит во Францию со встречи с мэром Парижа Бертраном Деланоэ.

"Мы намерены реконструировать Боливию и делаем ставку на демократические и мирные структурные реформы, - сказал он. - Мы начали с нефти и газа, и продолжим этот процесс национализацией других природных ресурсов".

Объявленная 1 мая в Боливии национализация нефтегазовых ресурсов вызвала серьезную озабоченность в странах Европейского союза. Боливия располагает вторыми по объему запасами природного газа в Латинской Америке после Венесуэлы.

На недавнем саммите ЕС-Латинская Америка в Вене Моралес отверг возможность выплаты компенсаций иностранным компаниям. Позднее, однако, он все же гарантировал энергетическим предприятиям "правовую безопасность".

"Каждый инвестор имеет право забрать вложенные средства, - заявил Моралес, - но он не может становиться хозяином национальных природных ресурсов и извлекать из них сверхприбыли, как это происходит сегодня".

По мнению главы государства, национализация позволит сократить безработицу в Боливии и улучшить условия жизни сотен тысяч жителей страны, которая является одной из самых бедных в Латинской Америке.

Нефтегазовая Вертикаль