2008-08-14

Боливия. Страна договорились о совместной разработке энергоресурсов с Ливией

Боливия и Ливия подписали меморандум об установлении дипломатических связей и договорились о совместных усилиях в разработке энергетических ресурсов двух государств. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Боливии Давид Чокехуанка после встречи с представителями Ливии в городе Ла-Пас.

Он добавил, что Боливия, обладающая большими запасами природного газа, со своей стороны ожидает помощи от богатой нефтью Ливии в развитии энергетического сектора государства.

В Боливии 10 августа прошел всенародный референдум. По предварительным данным, президент страны Эво Моралес останется на своем посту. Данные результатов ряда избирательных участков были накануне обнародованы в эфире местного телевидения. Э. Моралес вместе с вице-президентом Альваро Гарсия получили поддержку 60% избирателей на 22,7 тыс. участков.

После национализации нефтегазовых предприятий, частично приватизированных в прошлом десятилетии, боливийское правительство полностью контролирует добычу, переработку, хранение и транспортировку углеводородов в стране.

Оппозиция требует предоставить автономию богатым равнинным департаментам востока, юга и севера Боливии (Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба, Чукисака). Здесь находятся основные запасы природного газа, производится 80% ВВП и проживает 58% населения Боливии. Подавляющее большинство населения богатых департаментов поддерживает идею автономии, отделения от страны и создания нового государственного образования "Нация равнин".

Основные разногласия между центральными и региональными властями страны связаны с распределением доходов от экспорта газа. Несколько месяцев назад конгресс Боливии в обход оппозиции принял закон, предусматривающий отчисления в пенсионный фонд части прибыли, получаемый от продажи энергоресурсов, в первую очередь природного газа.

RusEnergy