2008-12-29

Боливия. Российские специалисты проведут исследование запасов газа в стране стоимостью $4 млн, - министр энергетики

Российские специалисты проведут исследование запасов природного газа в Боливии стоимостью 4 млн долл. Об этом сообщил в воскресенье журналистам министр нефти, газа и энергетики Боливии Сауль Авалос. Он принимал участие в недавнем заседании 7-й Министерской встречи Форума стран-экспортеров газа в Москве.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в январе следующего года в Боливию прибудет техническая делегация "Газпрома" (GAZP), которая приступит к изучению газового потенциала южноамериканской страны. Министр отметил, что исследование будет "финансироваться на 100 процентов российской стороной, которая разработает общую схему развития газовой промышленности Боливии". Он также сообщил, что Россия поможет Боливии в создании научно-исследовательского института природного газа.

В сентябре этого года российский "Газпром" и французская компания Total подписали соглашение с Боливией о совместной разведке и добыче природного газа на территории южноамериканской страны. Речь идет о возможных инвестициях в размере 4,5 млрд долл.

С.Авалос рассказал, что в январе 2009 г в страну ожидается также визит делегации крупнейшей частной нефтяной компании России "ЛУКОЙЛ" (LKOH), которая проявляет интерес к осуществлению инвестиций в газовый сектор Боливии.

Президент Боливии Эво Моралес заявил недавно в беседе с иностранными журналистами, что посетит Россию, возможно, уже в феврале следующего года для подписания ряда соглашений о сотрудничестве, в том числе и в области энергетики.

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа /1,5 трлн куб м/ и обладает высоким потенциалом газовых ресурсов. Основные запасы газа Боливии сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан-Альберто, Сабало, Итау, выявленных в юго-восточной части страны. Боливия является основным поставщиком природного газа в такие страны, как Бразилия и Аргентина.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"