2004-08-30

Боливия. Реформа в нефтегазодобывающей промышленности

    Боливийцы поддержали вынесенную на референдум президентом страны программу реформ в нефтегазодобывающей промышленности.
    На все пять вопросов, вынесенных на референдум президентом Боливии Карлоса Месы, боливийцы дали положительный ответ.
    Таким образом, глава государства получил всенародную поддержку для проведения коренных преобразований в нефтегазодобывающей отрасли.
    В первую очередь, это касается таких ключевых вопросов как возвращение под контроль государства всех нефте- и газодобывающих месторождений, переход контрольного пакета акций западных компаний в руки государства и отмена закона об энергоресурсах.
    По предварительным данным, более 60% боливийцев поддержали президента в этих вопросах.
    "Я благодарю боливийцев за оказанную мне поддержку. На референдуме я получил мандат народа на коренные преобразования в такой важной и стратегической для нас сфере как природные богатства страны", - заявил, выступая по телевидению президент Боливии Карлос Меса.
    В Латинской Америке Боливия занимает второе место после Венесуэлы по запасам природного газа. Разведанные запасы газа оцениваются в $70 миллиардов.
    По оценке ведущих экономистов, результаты референдума показывают стремление к усилению роли государства в таких важных для латиноамериканских стран сферах как энергоресурсы и отход от политики свободной рыночной экономики, которая была провозглашена в последние годы.

ИА Neftegaz.RU