2008-05-19

Боливия. Готовится ультиматум иностранным нефтегазовым компаниям - осуществить инвестиции или покинуть страну

Боливия готовит ультиматум иностранным нефтегазовым компаниям - осуществить инвестиции в четко установленные сроки или покинуть страну, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в воскресенье глава государства Эво Моралес, он дал распоряжение своим министрам подготовить специальный указ, по которому иностранные компании будут обязаны вложить обещанные средства в энергетический сектор страны в соответствии с подписанными ими контрактами. В их число входят, в частности, британская BP, бразильская Petrobras, испано- аргентинская Repsol.

"Если в определенные сроки они не осуществят инвестиции в разработку месторождений, богатых нефтью и газом, мы вернем их в распоряжение государственной энергетической компании ЯПФБ", - заявил боливийский лидер. По его словам, государственная компания реализует необходимые капиталовложения даже если для этого потребуется прибегнуть к кредитам.

В мае 2006 г президент Боливии принял решение о национализации нефтегазовых ресурсов, которые были объявлены собственностью государства. В соответствии с его указом, все иностранные компании, занимающиеся добычей углеводородов, должны были заключить новые контракты с правительством на менее выгодных для себя условиях или покинуть страну. Большинство компаний в конечном итоге подписали новые соглашения, однако пока не торопятся осуществлять инвестиции.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"