2009-07-16

Болгария. На юге начнутся поиски залежей золота и серебра

На юге Болгарии начнутся поиски залежей золота и серебра. Разрешение Совет министров страны выдал столичной фирме "Химремонтстрой", передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Срок действия разрешения - три года. За это время специалисты надеются открыть месторождение драгоценных металлов у почти безлюдного села Черешките, расположенного в пяти километрах от границы с Грецией.

В этом районе есть залежи золота и серебра, утверждает бывший руководитель закрытой несколько лет назад фирмы "Редкие металлы" Росен Шехов. Более 20 лет назад геологи "Редких металлов" вели здесь поиск урана, а наткнулись на серебро и золото. Согласно этим исследованиям, в недрах земли у села Черешките вероятно есть жилы с содержанием 80 тонн серебра и порядка 10 тонн золота.

Геологи считают, что жилы расположены вблизи поверхности почвы и будут легкими для разработки и добычи драгоценных металлов. Если софийская фирма сумеет найти эти залежи и получит концессию на их разработку, то этот опустевший район экономически оживет.

Ukrinform