2005-11-25

Болгария. Геологическое общество отметило свое 80-летие

Болгарское геологическое общество отметило свое 80-летие. Оно было создано в 1925 году в Софийском университете с целью мобилизации коллективных знаний и опыта в области развития геологии и использования природных ресурсов в Болгарии. В рамках праздника были проведены двухдневная научная конференция и торжественная сессия.

Конференция проводилась при поддержке Европейской Ассоциации геологов, ученых и инженеров.

"В современных условиях, когда набирают силу процессы интеграции, - сказал координатор Ассоциации г-н Гельмут Гартнер из Голландии, - как никогда важно объединение усилий по разумному использованию природных ресурсов и в особенности, энергоносителей. Пока наша ассоциация называется Европейской, ее членами являются ученые и инженеры со всего мира. Следует отметить, что присутствие ученых и инженеров геологического профиля из России за последние годы стремительно выросло и по количеству занимает уже третье место в Ассоциации. На этой конференции присутствуют геологи из Московского университета, и наше сотрудничество имеет хорошие перспективы".

На конференции также присутствовал председатель комитета по геологии и добывающей промышленности Министерства окружающей среды, водопользования и природных ресурсов г-н Васил Белогушев.

Русские в Болгарии