2005-04-20

Белорусь. В недрах присутствует почти вся система Менделеева

     Белорусские геологи опровергают миф о бедности страны полезными ископаемыми. Они заявляют о наличии в ее недрах почти всей периодической системы элементов Менделеева, попутного газа, нефти и, возможно, алмазов. Вместе с тем, сегодня геологоразведочные работы финансируются правительством немногим более чем на половину от потребности.
    Беларусь себя позиционировала как страна, бедная полезными ископаемыми. В самом деле, добывать в промышленных объемах газ, уголь, железную руду страна не может, хотя есть и исключения. К примеру, белорусские нефтяные месторождения позволяют обеспечивать пятую часть потребности страны в этом ценнейшем сырье. Месторождения железной руды – небогатые, но она там находится в состоянии, благоприятном для обогащения и последующего использования. К белорусским полезным ископаемым проявляют интерес за границей, - отмечает генеральный директор РУП “Белгеология” Владимир Карпук. 

     В.К.: - Сегодня информация о состоянии недр страны имеет большую ценность. Поэтому компании, занимающиеся непосредственно геологоразведочными работами, добычей, проявляют большой интерес. Проходят международные конференции, куда приглашают наших специалистов, чтобы под разными предлогами получить комплекс информации для оценки ресурсного потенциала страны.
     Бедность полезными ископаемыми не означает их отсутствия. В Гомельской области геологи нашли запасы рассолов, из которых возможна промышленная добыча брома и йода. Однако ее технология пока не отработана, отмечает Петр Хомич, главный инженер по твердым полезным ископаемым РУП “Белгеология”.
     П.Х.: - Доказано не только теоретически, но и практически, что из этих рассолов можно получить йод и бром – их получили два года назад в товарном, высококачественном виде. Однако цена полученного сырья была меньше затрат – поэтому нужно думать о комплексном использовании рассолов. В них есть практически вся периодическая система элементов Менделеева, только в разной концентрации.
     Есть в белорусской земле и алмазы, по крайней мере, на это надеются геологи, и об этом свидетельствуют все приметы.
     П.Х.: - Перспективы есть, значит, работу нужно продолжать. Пока последняя точка не будет поставлена над участком перспективной территории, не нужно терять надежды. Мы надеемся, что одна трубка должна быть промышленной.
     Вероятность открытия алмазов составляет 1:100 – из сотни кимберлитовых трубок с признаками алмазов, они встречается в одной, но и одна окупает сотню разведанных.
     Об окупаемости работ геологов свидетельствует тот факт, что только прирост запасов нефти, найденной ими ежегодно, втрое превышает расходы по всем направлениям их деятельности. А они пока финансируются не в полном объеме, отмечает Владимир Карпук, генеральный директор РУП “Белгеология”.
     В.К.: - Если отталкиваться от программы ускорения геологоразведочных работ, то отрасль сегодня финансируется на 52-55%. Для того чтобы не сократить объемы и выполнить программу, мы выполняем заказы сторонних организаций. Однако это не тот путь, по которому нужно идти сегодня, поскольку он оттягивает ресурсы и специалистов от выполнения принятой программы.
     Поэтому от финансирования отрасли будет также зависеть, найдут ли на Беларуси алмазы. “Беларусь – алмазная страна”, - это звучало бы гордо.

Русская Ювелирная Сеть