2007-01-10

Бельгия. ЕС планирует обнародовать новую энергетическую стратегию

Новую энергетическую стратегию планирует сегодня обнародовать Европейский Союз. В документе идет речь о более активном использовании возобновляемых источников энергии и снижении зависимости ЕС от зарубежных поставщиков энергоносителей. Большое внимание чиновники обещают уделить и экологическим вопросам.

Хотя Европа внимательно следит за энергетическим конфликтом между Россией и Беларусью, об изменениях климата в Брюсселе не забывают. Прогнозируют, Что Еврокомиссия предложит Объединенной Европе уменьшить выбросы вредных веществ до 2020 г. минимум на треть. Лидеры стран ЕС на саммите в декабре прошлого года заявили, что Евросоюз должен не допустить глобального потепления более чем на два градуса по Цельсию.

Экологи всего мира прогнозируют разрушительные последствия глобального потепления. Среди наиболее пессимистических – повышение уровня мирового океана и вымирание животных. Ученые утверждают, что это будет не только экологическая катастрофа, но, прежде всего, финансовая и экономическая, которую ощутит большинство людей, сообщает «5 канал».

GEOnews.com.ua