2006-07-04

Беларусь. Юбилейная сессия Совета СНГ по разведке, использованию и охране недр

Десятая юбилейная сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр состоится 4-7 июля в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Департаменте по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

27 марта 1997 года правительствами девяти стран была принята Горная Хартия участниц СНГ и подписано Соглашение о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов. Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр, членами которого являются руководители геологических служб государств Содружества, был создан для укрепления сотрудничества между геологическими службами.

Результаты деятельности Межправительственного совета ежегодно рассматриваются на сессиях, проводимых на ротационной основе в одном из государств-участников соглашения.

В работе сессии примут участие представители Исполнительного комитета СНГ, руководители геологических служб, предприятий и организаций Беларуси, России, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Украины.

Члены Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, представляющие геологические службы стран СНГ, доложат о результатах выполнения решений VIII и IX сессий совета, а также реализации международных проектов по составлению и изданию региональных карт, геологическому изучению трансграничных территорий. На рабочих заседаниях будут рассмотрены вопросы стратегического сотрудничества в минерально-сырьевом секторе экономики стран СНГ, обсуждены новые совместные проекты в области изучения, использования и охраны недр.

Руководство деятельностью Межправительственного совета будет передано геологической службе Беларуси, которая в период до следующей XI сессии будет координировать работу геологических служб стран СНГ.

Сайт Посольства Республики Беларусь в РФ